Новоселье будет в солнечных тонах

Администрация Владивостока контролирует подготовку жилья для детей-сирот

24 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4502 (6207) от 24 апр. 2019

Отремонтированные квартиры – в жилых домах на ул. Фадеева, 16 и Калинина, 220 – в скором времени будут переданы достигшим совершеннолетия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На минувшей неделе подготовленные объекты осмотрел глава Владивостока Олег Гуменюк совместно со специалистами муниципалитета, информирует пресс-служба мэрии.

Оба жилых помещения солнечные и отделаны в уютных светлых тонах. Однокомнатная квартира в кирпичной пятиэтажке на Фадеева, 16 радует приемочную комиссию качественным ремонтом. Новые обои, современные стеклопакеты, линолеум, кухня с новой электроплитой и раковиной, аккуратный санузел.

– Ремонт хороший сделали, это сразу видно, – комментирует Олег Гуменюк, – можно готовить ключи для новоселов.

На Калинина, 220 для выпускников детского дома подготовлена двухкомнатная квартира. Здесь также проведен масштабный ремонт: заменены обои, приведен в порядок санузел, установлены новые пластиковые окна, оборудована кухня.

Глава города неоднократно подчеркивал, что евроремонта в жилье, предназначенном сиротам, не требуется, но условия должны быть комфортными. Выполнение этих требований он намерен проверять лично. Еженедельно в рабочем графике мэра – посещение нескольких таких квартир. Как уже сообщал «В», неделей ранее Олег Гуменюк проконтролировал качество ремонта трех квартир в поселке Трудовое и потребовал от подрядчиков устранить все обнаруженные недочеты. 

Напомним, что в феврале администрация Владивостока объявила аукционы на приобретение 23 жилых помещений. В результате электронных торгов заключен 21 муниципальный контракт с пятью поставщиками. До конца апреля будет проведена экспертиза и приемка приобретаемых квартир, которые передадут детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По двум закупкам, которые не состоялись по причине того, что от поставщиков не было подано ни одной заявки, администрация объявила аукционы повторно.

Справка «В»

К жилью, приобретаемому для детей-сирот, достигших совершеннолетия, предъявляются жесткие требования. Дом, в котором расположено жилое помещение, должен быть построен не ранее 1960 года, общая площадь квартиры не может быть менее 30 квадратных метров. В ней должны быть минимум одна комната, кухня, санузел или ванная комната и туалет, прихожая. Жилое помещение должно быть пригодным для заселения и постоянного проживания граждан, не требовать капремонта, не нуждаться в текущем ремонте. Стены должны быть окрашены или оклеены обоями, на кухне и в санузле может быть керамическая плитка или стеновые панели.

В квартире обязательно должны быть установлены межкомнатные двери, покрытие пола – линолеум, ламинат, паркет, ковролин или плитка ПВХ. В кухне обязательно должна быть газовая или электрическая плита, а в санузле – ванна или душевая кабина, раковина, унитаз, полотенцесушитель.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН