«Посейдон» на нашей стороне

Новое российское оружие возмездия: не приведи господь его применить

24 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4502 (6207) от 24 апр. 2019

В России успешно завершены испытания нового смертоносного вооружения, которое зарубежные эксперты уже окрестили «оружием Судного дня». Речь идет об океанских многоцелевых подводных беспилотных аппаратах с атомными энергетическими установками и ядерными головными частями «Посейдон» (такое название они получили в ходе всенародного голосования).

Как недавно заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, Военно-морской флот России намерен уже в нынешнем году поставить на боевое дежурство Тихоокеанского и Северного флотов средства доставки ядерного оружия «Статус-6» (официальное название «Посейдона» в Минобороны РФ). Первыми носителями новых торпед станут атомные подводные лодки специального назначения «Хабаровск» и «Белгород» класса «Антей», достройка которых сейчас ударными темпами ведется на судоверфи «Звездочка» в Северодвинске. Как сообщает ТАСС, АПЛ «Белгород» планировалось спустить на воду 23 апреля.

Слезы натовских вояк

«В» напоминает, что год назад появление «Посейдона» анонсировал, а в феврале 2019-го подтвердил президент и Верховный главнокомандующий России Владимир Путин в ходе своего выступления перед Федеральным собранием. Глава государства назвал шесть перспективных видов оружия будущего, которое у нас уже имеется или появится в ближайшей перспективе. У наиболее развитых мировых держав такие виды вооружения будут нескоро. Если вообще будут.

В их числе уже выпускаемые межконтинентальные ракетные комплексы «Сармат» с запредельной дальностью и непредсказуемой маневренностью. Гиперзвуковыми (27 скоростей звука!) и неуязвимыми планирующими крылатыми боевыми блоками «Авангард» с ядерными энергоустановками в этом году вооружат первый полк ракетных войск стратегического назначения на Южном Урале. Гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал» (10-11 скоростей звука) более полугода стоит на вооружении Южного военного округа, следующим его получит Восточный округ. Создается и не имеющая аналогов в мире крылатая ракета наземного базирования. В войска также поступают комплексы лазерного оружия на новых физических принципах. Кроме того, в стадии разработок еще несколько образцов вооружения будущего, но о них пока не говорят, чтобы не разбивать сердца натовским генералам и адмиралам.

Что касается «Посейдона», то, по словам Владимира Путина, он «способен двигаться на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов надводных кораблей. Основной задачей аппарата является доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника с целью поражения важных прибрежных элементов экономики и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба путем создания обширных зон радиоактивного загрязнения, цунами и другими разрушительными последствиями ядерного взрыва. Также возможной целью «Посейдона» являются авианосные ударные группы США. Такого оружия, как у России, ни у кого нет. Это просто фантастика».

За рекордами не гонимся, но все же…

Посейдон в древнегреческой мифологии являлся верховным морским богом с неограниченными возможностями в водной стихии. Жители Эллады приписывали ему тяжелый нрав и яростный гнев, от которого не было спасения. 

Если судить по просачивающейся из военного ведомства скупой информации, новые беспилотные аппараты кратно превышают по скорости подводные лодки и торпеды. 

Покинувший подлодку-носитель беспилотник будет идти к цели на глубине более 1 км со скоростью 200 км/ч, или почти 110 узлов. Такую рекордную для водной среды скорость он будет развивать благодаря движению в воздушной каверне, которая уменьшит сопротивление воды на любых глубинах. 

Почему были заданы такие характеристики? Американский ВПК предлагает своему флоту взять на вооружение торпеду Мк-48 самой последней модификации, которая способна действовать на глубинах до 800 метров и развивать скорость до 55 узлов. То есть даже в теории она не способна перехватить «Статус-6». Но это если бы американские радары смогли засечь его на бескрайних просторах океанов. Что тоже маловероятно с учетом бесшумности этой торпеды. К тому же она может самостоятельно обходить под водой любые системы защиты противника.

Всего ВМФ России планирует изготовить 32 беспилотника. 

Подводные крейсера «Хабаровск» и «Белгород» будут нести по восемь «Посейдонов», стало быть, одновременно на боевом дежурстве в ближайшей перспективе может находиться 16 комплексов. В дальнейшем количество подлодок-носителей возрастет до четырех, две следующие построят после сдачи «Хабаровска» и «Белгорода». То есть по два подводных крейсера, меняя друг друга, всегда будут находиться в Атлантике и Тихом океане на боевом задании.

Безграничные возможности

О мощи «Посейдонов» можно только догадываться. К примеру, ядерная боеголовка может составлять от 20 до 50 мегатонн. Взрыв каждой из них вблизи береговой линии вызовет землетрясение и цунами с высотой волн до 100 метров. Сравнить не с чем. Но попробуем сопоставить с трагедией в Японии в марте 2011 года. Тогда из-за землетрясения высота волн цунами достигала 40 метров. Жертвами природной катастрофы стали порядка 16 тысяч человек, еще около 2 тысяч жителей префектуры Фукусима пропали без вести. 

А если каждая торпеда будет нести от 100 до 200 мегатонн? Именно о такой мощности «Посейдона» говорят некоторые эксперты в мире. Тогда высота волны составит 100 и более метров. О количестве жертв при таком цунами, которое остановят только горы Кордильеры на западе и Аппалачи на востоке, можно лишь догадываться. Японцы подсчитали, что подрыв одного такого аппарата возле Нью-Йорка в первые минуты лишит жизни два миллиона человек. 

Кроме того, взрыв одной торпеды под водой сможет поднять вверх тысячи тонн облученной морской воды. В результате в зоне поражения и далее в глубину континента по розе ветров выпадет катастрофический радиоактивный дождь. Если бы взрыв произошел у берегов Лос-Анджелеса или Сан-Диего, то разрушительный эффект от ядерных осадков оказался бы еще сильнее из-за морского ветра, никакого цунами не надо.

В прошлом году член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук капитан 1-го ранга в отставке Константин Сивков в интервью электронной газете Утро.ру предположил, что применение такого комплекса грозит уничтожением не только прибрежных территорий вместе с городами, но и целого континента. 

«Ведь система «Статус-6» может быть использована и для получения физико-геологических изменений и последствий, которые способны нанести непоправимый ущерб всему живому. Если удар будет нанесен в районе земных разломов в Сан-Андреас, Сан-Бернардино, Сан-Хасинто, то помимо прочих бедствий он может инициировать вулканическую деятельность. Западное побережье США физически погибнет. Также он может инициировать взрыв супервулкана Йеллоустон. Это приведет к уничтожению всего североамериканского континента вместе со всей жизнью на долгие десятилетия», – считает военный ученый.

Со времен «кузькиной матери»

Корреспондент «В» попросил бывшего командира атомной многоцелевой подводной лодки Камчатской флотилии ТОФ капитана 1-го ранга в отставке Николая Валькова рассказать о возможностях нового оружия.

– Новое – это хорошо забытое старое. Поясню: еще в конце 50-х годов такую идею предложил академик Дмитрий Сахаров. По его замыслу, оборонная промышленность СССР могла бы создать гигантскую торпеду длиной 24 метра и диаметром 1,5 метра с термоядерным зарядом в 100 мегатонн. Для этого проекта под кодовым обозначением Т-15 даже разработали особую атомную подлодку. Советский ученый предлагал взорвать несколько таких зарядов на равном удалении друг от друга, а общая волна смыла бы побережье США.

Однако тогда до реализации дело не дошло. На том уровне технологий не удалось создать компактный ядерный реактор для обеспечения хода, а электрический вариант имел дальность плавания всего около 30 км. Поэтому подводной лодке – носителю Т-15 пришлось бы подходить близко к побережью противника и преодолевать противолодочные средства обороны. При таком раскладе вероятность успеха приближалась к нулю. 

Т-15 создавался как морской аналог воздушной «кузькиной матери» (помните байку про заявление Никиты Хрущева с трибуны Ассамблеи ООН?), к тому времени опробованной для авиационного носителя. Та бомба, которую взорвали над Новой Землей в 1961 году, была почти в два раза меньше проектируемой Т-15.

К теме подводного термоядерного оружия подступались еще раз в период позднего СССР. Скорее всего, также безуспешно. Вероятно, нынешнее поколение российских ученых и конструкторов разработало компактную ядерную энергоустановку. Она позволит нести в подводном положении ядерную боеголовку в десятки мегатонн на расстояние в 10 тысяч километров и более.

Торпеду проверяют в горах

– Минобороны сообщило, что испытания проводились в закрытой морской акватории. Единственным в нашей стране закрытым морем является Охотское. Значит, проверка нового оружия велась силами ТОФ?

– Должен вас разочаровать. Охотское море закрыто только для надводных кораблей и любой негражданской авиации иностранных государств. А вот субмарины супостата порой проникают под водой через курильские проливы в центр Охотоморья и ведут там наблюдение. Во время службы мне вместе с экипажем не раз приходилось их гонять по всему морю. Поэтому его нельзя считать внутренним. А рисковать в испытании оружия возмездия никто не станет.

Со времен СССР и до сих пор все торпеды (а также глубинные бомбы и мины) без боевых частей на начальном этапе испытываются на полигоне озера Иссык-Куль в Киргизии. Там высоко в горах стоит 954-я испытательная база противолодочного вооружения ВМФ России. Когда же боеприпасы находятся уже в большой степени готовности, тесты проходят в морской акватории, надежно защищенной от любых средств разведки вероятного врага. Мне кажется, что тестирование проводилось силами Северного флота в акватории Белого моря. Там проще обеспечить общую секретность и безопасность, на Дальнем Востоке это сделать сложнее. К тому же ближе расположены завод-изготовитель и база кораблей-носителей.

Цель – возмездие

– Как близко такую торпеду надо взрывать от берега, чтобы она выполнила поставленную задачу?

– Взрывать ее на больших глубинах или непосредственно на берегу никто не будет. Чтобы достичь максимального эффекта, это надо делать вблизи от мелководья. Приведу для примера авиабомбу. Максимальное поражение достигается при ее подрыве только над поверхностью земли. Помимо прочего получается воздушная ударная волна, которая также несет разрушения, плюс достигается высокий температурный фон. Для каждого объема боевой массы взрывчатого вещества высчитывается необходимый показатель. Он может колебаться от пары сотен метров до нескольких километров по высоте. Так же и в море. В случае с «Посейдоном» еще и создается волна направленного действия. То есть цунами будет направлено только в сторону ближайшего берега.

Однако спешу успокоить наших заокеанских партнеров. «Посейдон», или «Статус-6» («оружие Судного дня»), предназначен не для атаки, а для предостережения или сдерживания потенциальных противников. В действие его пустят только в одном случае – в случае ядерного нападения на нашу страну. Лишь тогда эти суперторпеды гарантированно уничтожат захватчика.

Комментарий

Военный эксперт капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин в интервью РИА ФАН назвал «Статус-6» одним из самых эффективных средств сдерживания, имеющихся в распоряжении РФ: «Такое оружие применяется в исключительных случаях. Например, если на Россию произойдет нападение и будет угроза самому существованию страны. Это сугубо оборонительное оружие. Если говорить о его мощи, то Хиросима и Нагасаки – это ни о чем. Не приведи господь его применить». 

Автор: Николай КУТЕНКИХ