Лидеры России и Северной Кореи встретятся на острове Русском

Историческая встреча президента России Владимира Путина и председателя госсовета Корейской Народно-Демократической Республики, председателя Трудовой партии Кореи Ким Чен Ына состоится уже завтра во Владивостоке.

24 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4502 (6207) от 24 апр. 2019

Официально об этом пока объявил только Пхеньян через сообщение Центрального телеграфного агентства КНДР. Заявлений Москвы еще не было, хотя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее рассказывал о подготовке к этой встрече. Да и в самом Владивостоке ведутся активные подготовительные работы.

Беседа лидеров двух государств в узком и расширенном составах пройдет на территории кампуса ДВФУ.

– Главной темой обсуждения станут вопросы развития экономического сотрудничества между нашими странами, – рассказал в телефонном разговоре корреспонденту «В» заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН кандидат исторических наук Александр Воронцов. – Перед правительствами двух соседних государств будет поставлена задача по увеличению товарооборота до $1 млрд в год. Напомню, что в прошлом году, по данным российских таможенных органов, он составил всего $34,065 млн, сократившись по сравнению с предыдущим периодом в 1,5 раза из-за наложенных на КНДР санкций ООН.

Будут подняты темы строительства Транскорейской железной дороги с выходом на Транссиб, прокладки газопровода и возведения линии электропередачи из Приморья в Республику Корея через территорию КНДР. О положительном решении этих вопросов говорят две вещи. Во-первых, подобные переговоры ведут также Пхеньян и Сеул, а во-вторых, руководство КНДР недавно заявило о необходимости расширения торгово-экономических связей Северной Кореи и России. Не исключаю, что обе стороны поговорят еще и о совместной деятельности в сферах рыболовства и строительства, лесоперерабатывающей и горнорудной промышленности.

Не обойдут стороной Владимир Путин и Ким Чен Ын проблемы политики на Корейском полуострове и в АТР. Наверняка лидер КНДР расскажет о своих впечатлениях от двух недавних встреч с президентом США Дональдом Трампом. Конечно, будет поднят вопрос денуклеаризации Корейского полуострова и прекращения ядерных испытаний в КНДР. Два лидера рассмотрят также пути улучшения добрососедских отношений в Северо-Восточной Азии между всеми расположенными здесь странами. 

Теперь о сроках визита. Известно, что президент России проведет в нашем городе менее суток – 25 апреля, а затем вылетит в Китай. В Пекине 26–27 апреля состоится форум «Один пояс – один путь», сообщает пресс-служба посольства РФ в КНР. Также Владимир Путин проведет в Пекине двусторонние переговоры со своим китайским коллегой Си Цзиньпином.

Что касается Ким Чен Ына, он пробудет здесь неполных три дня. В Приморье северокорейский лидер приедет на своем знаменитом бронированном поезде-люксе уже сегодня, 24 апреля. Помимо официальных мероприятий для высокого гостя запланировано посещение ряда предприятий Владивостока, участие в возложении венков к военно-историческим памятникам, а также экскурсии и осмотр культурных достопримечательностей. Ожидается, что после отъезда Владимира Путина сопровождать Ким Чен Ына будет полпред президента в ДФО и вице-премьер Юрий Трутнев.

P.S. Когда материал готовился к печати, из международного аэропорта Владивостока пришло сообщение о том, что во вторник днем из Пхеньяна прилетело два самолета с членами официальной делегации КНДР.

Автор: Николай КУТЕНКИХ