Активизировались в автосборочном производстве

В Приморье подведены предварительные итоги социально-экономического развития за 2018 год. Рост отмечен по большинству направлений экономики края, включая добывающий сектор, легкую промышленность, транспорт, телекоммуникации и различные виды производства, сообщили в пресс-службе региона.

8 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4472 (6177) от 8 февр. 2019

В краевом департаменте экономики и развития предпринимательства уточнили: в добывающем секторе индекс производства составил 115 % к уровню прошлого года. Рост отмечен в добыче металлических руд (на 32 %) и добыче угля (на 5,5 %).

В обрабатывающем секторе рост отмечен в области производства текстильных изделий – на 7,7 %.

«Преимущественно рост произошел за счет увеличения почти на 18 % объемов производства спецодежды», – отмечают специалисты.

В 2018 году в Приморье на 9,6 % выросли объемы производства изделий из дерева, пробки и соломки за счет увеличения производства лесоматериалов, шпона для фанеры, паркета, технологической щепы.

Почти на 33 % отмечен рост в производстве резиновых и пластмассовых изделий за счет увеличения производства дверных пластмассовых блоков и порогов для них. В металлургическом производстве рост составил 14 % к уровню 2017 года, в производстве электрооборудования – 47,6 %.

На 29 % вырос объем производства в Приморье автотранспортных средств. Лидером этого направления стало предприятие «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», увеличившее объемы производства легковых автомобилей в 2017 году на 29,2 %.

Объем услуг транспорта в прошлом году продемонстрировал рост на 14,3 %. В денежном выражении услуг оказано более чем на 173 миллиарда рублей.

«Рост отмечен на предприятиях, работающих в сфере грузового железнодорожного транспорта (+3,2 %) и воздушного транспорта (+33,7 %), в том числе за счет развития внутрикраевых пассажирских авиаперевозок», – уточнили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Также на 3,6 % вырос объем оказанных населению услуг в сфере телекоммуникаций. В денежном выражении это более 21 миллиарда рублей.

Автор: Отдел экономики «В»