Восточное Ся станет заповедником?

Первый Дальневосточный археологический заповедник планируют создать на базе Краснояровского городища, сообщается на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа.

8 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4472 (6177) от 8 февр. 2019

Этот проект вошел в перечень предложений по развитию Дальнего Востока, которые полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморья Олег Кожемяко обсудили с приморцами.

Директор МБУК «Уссурийский музей» Юлия Богданова пояснила, что Краснояровское городище, расположенное недалеко от Уссурийска, – одно из уникальнейших мест Приморья. 

«Хорошо, что на наш памятник не только археологи обратили внимание. Чжурчжэни – уникальный народ, о котором можно много рассказывать, – отметила Юлия Владимировна. –  Создание Дальневосточного археологического заповедника – это исторически важный проект и для Приморья, и для Уссурийска, ведь он положительно повлияет на развитие туристической сферы края».

«Археологи Дальневосточного отделения РАН уже давно добиваются, чтобы на месте Краснояровского городища был создан заповедник, – добавил председатель уссурийского отделения Русского географического общества Александр Мезенцев.

Он отметил, что археологический заповедник  несет большой образовательный и воспитательный потенциал. Музей под открытым небом смогут посещать для изучения истории уссурийские школьники, приезжие из других регионов гости и иностранные туристы.

Справка «В»

Краснояровское городище, расположенное в окрестностях села Утесного недалеко от Уссурийска, уникальный памятник археологии. Ученые идентифицируют его с Верхней столицей чжурчжэньского государства Восточное Ся – городом Кайюань (XIII в.).

Автор: Отдел новостей «В»