«Паллада» идет по следам великих мореплавателей

В очередное кругосветное путешествие в скором времени отправится парусное судно «Паллада». На этот раз, как сообщила пресс-служба Дальрыбвтуза, оно будет посвящено 200-летию открытия Антарктиды (как известно, этот материк открыла экспедиция российских мореплавателей – Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева), а также 75-летию Победы.

8 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4472 (6177) от 8 февр. 2019

Уже сформирован оргкомитет по подготовке и проведению в 2019-2020 годах кругосветной экспедиции, председателем его стал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. 

Ориентировочно «Паллада» выйдет из Владивостока 1 ноября. Следуя по маршруту через Тихий океан, судно обогнет мыс Горн и в аргентинском порту Ушуая встретится с другим российским парусником – «Крузенштерном». 

Вместе они выйдут в Южную Атлантику, и к ним присоединится барк «Седов». Суда дойдут до Кейптауна. Затем «Седов» и «Паллада» обогнут Южную Африку и проследуют до Владивостока. 

Экспедиция призвана продемонстрировать высокие достижения российского морского флота в изучении и освоении Мирового океана, направлена на подготовку высококвалифицированных морских кадров в океанских плаваниях, а также на повышение престижа морских и рыбацких профессий.

Кстати

Прямо сейчас у побережья ледового континента работает дизель-электроход усиленного ледового класса «Василий Головнин» Дальневосточного морского пароходства. Моряки из Владивостока по заказу правительства Индии обеспечивают снабжение индийских научно-исследовательских станций в Антарктиде.

Более тысячи тонн различных грузов, включая научное оборудование, тяжелую технику, топливо и продовольствие, а также смены полярников они доставили на исследовательские станции Бхарати и Майтри. В обратный путь дизель-электроход повезет ученых, отработавших там целый год, бытовой и технический мусор. 

На борту ледокольно-транспортного судна находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и самоходная баржа для выгрузки на необорудованный берег. 

Стоит отметить, что «Василий Головнин» много лет подряд трудится на обеспечении станций различных стран в Антарктиде. Предыдущие два сезона заказчиком выступало министерство обороны Аргентины.

Автор: Отдел новостей «В»