Год лосося начался с «Земли леопарда»

Нынешний год по инициативе комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана и организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана объявлен Годом лосося. Проект символизирует желание людей защитить реки и их обитателей, привлекает внимание общественности к идее сохранения красной рыбы и чистых, свободно текущих рек.

5 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4470 (6175) от 5 февр. 2019

В Приморье он начался с лектория, прошедшего в нацпарке «Земля леопарда» и посвященного проблеме сохранения лососевых. На лекторий были приглашены школьники и педагоги района. Специалисты рассказали внимательным слушателям об этой удивительной рыбе, о необходимости охраны водных экосистем, о важности и ценности мигрирующих рыб для людей и животных. 

Тихоокеанские лососи – беспримерно выносливые рыбы с непростой жизнью. Они проводят значительную часть жизни в морях, а размножаются в реках. Мигрирующие лососевые с упорством проплывают тысячи километров в самом большом океане планеты, чтобы отложить икру в том месте, где родились, и погибнуть. На своем пути они встречают множество препятствий, в том числе браконьерство. Территория «Земли леопарда» богата нерестовыми реками, и защита таких рыб, как сима, или вишневый лосось, и кета, – одна из задач нацпарка.

Гостям лектория объяснили, что после икрометания новоиспеченные родители – и самцы, и самки – погибают, зачастую становясь пищей для множества лесных обитателей, в том числе и дальневосточных леопардов. Уже через два или три года новое поколение симы и кеты отправится в море, замыкая этот круг жизни.

– Для тысяч рыб реки «Земли леопарда» становятся родильным домом и детским садом, – отметила Анна Утицких, ведущий специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда». – Во время нереста они, ведомые инстинктом размножения, заходят сюда из Тихого океана. В этот период своей жизни рыбы наиболее уязвимы, и главная угроза для их будущего – браконьеры. На особо охраняемых природных территориях госинспектора задерживают нарушителей, не позволяя им губить животных. 

На лектории дети под руководством специалистов «Земли леопарда» и педагогов приняли участие в эковикторине, проверив полученные на занятии знания. Школьникам вручили особые подарки – линейки с изображенными на них лососевыми, а также специальные раскраски с рыбами.

Автор: Отдел новостей «В»