Вирусы объявляют охоту

Роспотребнадзор опубликовал информацию о росте заболеваемости ОРВИ в Приморье. По данным управления по Приморскому краю, эпидпорог уже превышен на 1,2 %.

11 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4460 (6165) от 11 янв. 2019

Больше всего заболевших, по данным ведомства, в Артеме и Тернейском районе. Чаще всего в Приморье болеют маленькие дети. Среди малышей от 0 до 2 лет заболеваемость выше эпидемического порога на 11,5 %.

Тем временем среди детей старшего возраста наблюдается снижение числа заболевших: на 1,4 % среди детей до 6 лет и на 7,3 % среди детей до 14 лет.

Во Владивостоке на сегодняшний день число заболевших гриппом и ОРВИ ниже предельной нормы на 8,34 % среди всех возрастных групп. Это значит, что эпидемии гриппа и ОРВИ в краевом центре нет, уверили специалисты ведомства.

Как отметили в Роспотребнадзоре, из негриппозных вирусов в Приморье обнаружили 160 различных видов. Из них парагрипп и аденовирусы. 

В краевом департаменте здравоохранения объяснили, как понять, чем вы заболели: гриппом или простудой. Специалисты отметили, что для гриппа характерно резкое ухудшение состояния. За считаные часы поднимается высокая температура, начинаются головная боль, боль в горле, суставах и мышцах, озноб. Позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель.

Специалисты призывают: если вы заболели, необходимо остаться дома и вызвать врача. Это необходимо, чтобы не заражать других людей и как можно быстрее начать лечение.

Автор: Анна МИРОНОВА