Красавица проснется – начнется фестиваль. Всероссийский

Самое крупное мероприятие Года театра в России возьмет старт во Владивостоке

11 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4460 (6165) от 11 янв. 2019
1.jpg

В следующую пятницу, 18 января, в дальневосточной столице соберется весь оргкомитет Года театра, включая таких знаменитых театральных деятелей, как Александр Калягин, Сергей Женовач, Валерий Гергиев. Открытие Всероссийского театрального фестиваля пройдет на Приморской сцене Мариинского театра, а первым его спектаклем станет балет «Спящая красавица».

Как отмечают организаторы, театральный марафон будет проходить в течение всего 2019 года и затронет все 85 регионов России. Он станет масштабной культурной эстафетой – от театра к театру, из города в город.

Специально разработанный символ Года театра вручается первыми лицами страны руководителю театра, открывающего марафон, а затем передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону. Таким образом, символ Года театра будет путешествовать по стране, сопровождая гастроли в каждом регионе.
Для открытия этого грандиозного проекта не случайно была выбрана жемчужина русского балета – «Спящая красавица». Перед показом состоится торжественная церемония открытия – в ней примут участие представители организационного комитета Года театра. Также на церемонию открытия приглашены ведущие деятели в области культуры, руководители театров, артисты, министры культуры регионов ДФО, актеры и режиссеры, родившиеся в Дальневосточном федеральном округе.

В фойе Приморской сцены Мариинского театра пройдут выставки «История русского театра» и «Современная жизнь театров Дальнего Востока», а также интерактивные площадки, среди которых новаторская фотомозаичная станция. С ее помощью станет возможным не только распечатать свой снимок, но и наклеить его на фотостену и стать участником создания общей картины под названием «Год театра».

После старта во Владивостоке марафон продолжится выступлениями Приморского драматического театра имени Горького на сцене Хабаровского музыкального театра. Из Хабаровска в Южно-Сахалинск едет театр драмы, а Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова покажет свои спектакли в Петропавловске-Камчатском. Гастрольная эстафета будет продолжена всеми региональными театрами России по цепочке, чтобы достичь в конце года самой западной точки страны – Калининграда.

В каждом федеральном округе пройдут форумы Союза театральных деятелей РФ «Российский театр – XXI век. Новый взгляд». Всего должно состояться восемь форумов, в которых примут участие представители профессионального сообщества всех регионов. На каждом из них планируют обсуждать самые актуальные проблемы развития театрального дела в России, в результате которых, как ожидается, будут предложены пути их решения. Кроме того, лучшие специалисты, теоретики и практики сценического искусства проведут семинары, мастер-классы, лаборатории по всем театральным профессиям. В Москве состоится завершающий форум, на котором намечено принять проект документа «Стратегия развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2030 года».

Напомним, что указом президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Весь год по всей стране будут проходить тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными мастерами. Важное место в программе года займут круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ