Красота на грани слез

Говорят, в искусстве есть такое понятие – «непереносимая красота». Это когда одному человеку удается создать столь изумительную картину, скульптуру или, к примеру, музыку, что другие, увидев или услышав его творение, буквально забывают дышать, плачут, могут и в обморок упасть. От красоты, да.

31 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4424 (6129) от 31 окт. 2018

Но человеку такое удается редко. А вот природе – постоянно. Вы только посмотрите на фотографии, которые сделал наш фотокор Алексей Воронин совсем недавно, в начале октября, в Лазовском районе Приморья. Вот прямо рвется с языка восхищение, настигшее незабвенного Ивана Васильевича (того, который «меняет профессию»): «Красота-то какая! Лепота!»

Ну разве можно смотреть на эту красоту спокойно – не забывая дышать, без слез, без восторга на грани экстаза? По-моему, невозможно. Это красота, от которой перехватывает горло, а в голове только одна мысль: хочу туда – на этот берег, к этой речке, морю и лесу, хочу увидеть все это своими глазами. Увидеть, чтобы не забывать никогда. 

Кстати

А я иду, гуляю по стране…

В этой поездке Алексей сотоварищи познакомились с колоритнейшим персонажем – путешественником-автостопщиком Павлом Трофимовым, который, как он сам выражается, гуляет по России, и пригласили его поехать вместе с ними. Три дня путешественник ездил по Лазовскому району вместе с нашими фотохудожниками. Вот что он рассказал о себе.

– Иногда принимают за иностранца. Спрашивают: «Спик инглиш?» 

Отвечаю: «Я по-русски говорю». Смущаются.

Иногда принимают за старовера. Сажусь в машину, и мне начинают рассказывать, где, в какой деревне живут староверы. А я говорю, что обычный православный человек. А иногда принимают за пришельца почти как из космоса. Настолько невероятным кажется людям мое путешествие по стране: я десятый месяц путешествую. Средний расход средств – до семи тысяч в месяц. Что я ищу? Смыслы, места, людей… 

Скоро зима, и снова надо искать крышу над головой. Кое-какие варианты уже есть, но окончательного решения нет. Ключевые моменты – само место и люди вокруг. Нередко бывает, что люди не желают впускать кого-то извне в свое окружение. Одни напряжены, другие подавлены, третьи расслаблены. Озлобленность тоже встречается. Недоверие. Страхи. Не смотрите телевизор и не читайте новостей – и мир станет прекраснее. 

Эх, найти бы иголку в стоге сена… Буду ходить и искать. Да осилит дорогу идущий. Спаси нас Господи от тьмы и мрака вокруг.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ