Второе дыхание Иннокентьевки

Удастся ли возродить былую славу садоводства села?

31 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4424 (6129) от 31 окт. 2018

В селе Иннокентьевка Лесозаводского района чувствуется оживление. У местных жителей проснулась надежда, что, может быть, еще возможно возродить промышленное садоводство, снова, как в ХХ столетии, выращивать прекрасные урожаи плодовых культур, перерабатывать их на компоты и джемы. Будут рабочие места, сельчане начнут зарабатывать, улучшать свой быт.

Оптимизм проснулся не на пустом месте. Он стал откликом на обнародованный недавно проект создания здесь нового садоводческого хозяйства. В планах – вычистить иннокентьевские сады, сделать новые посадки. Интересно, что, хотя здешний плодово-ягодный совхоз давно канул в Лету, абрикосовые сады, больше похожие сейчас на дикие заросли, продолжают плодоносить, привлекают в пору созревания урожая немало желающих сделать заготовки, сварить варенье или даже продать ведро-другое, получить хоть какую-то выручку. Но, судя по оценкам специалистов, старые сады, скорее всего, все-таки придется корчевать. А потом закладывать в этих местах новые, уже по новым технологиям.
Судьбой некогда самого знаменитого в Приморье совхоза-миллионера плодово-ягодного направления заинтересовались молодые предприниматели. У них мало опыта в садоводстве, зато есть горячее желание открыть новую страницу в его истории. Уже оформлено в аренду более 100 гектаров земли бывшего совхоза, привлечены в качестве экспертов и консультантов к сотрудничеству специалисты в области садоводства и в целом сельского хозяйства. Сельчане в большинстве своем поддерживают смельчаков, не считают их утопистами и «захватчиками» (приходилось наблюдать и такие коллизии), что само по себе тоже обнадеживает.

Будет ли сопутствовать новому большому садоводческому проекту успех? Во всяком случае, компания, которая берется возрождать иннокентьевские сады, так и называется – «Успех». 

Обещаем информировать наших читателей о ходе реализации масштабного проекта. 

Справка «В» 

В конце 50-х годов прошлого века Приморским трестом садоводства в крае было организовано 13 плодовых и плодопитомнических совхозов. Хозяйство в Иннокентьевке стало из них самым богатым и успешным. Поднялся и зацвел громадный сад, где плодоносили яблони, груши, абрикосы, сливы, смородина, малина, вишня. Были построены склады, пилорама, столярный цех. Совхоз поставлял более 300 тонн винограда для производства вина и соков, 200 тонн арбузов в год, выпускал плодово-ягодные консервы.

90-е годы загубили хозяйство, беспощадно отбросив его назад. От совхоза ничего не осталось – ни техники, ни сооружений, ни завода, ни садов. Сгорели Дом культуры и сельский совет, закрылся детский сад. Умирающая деревня? Нет, теперь уже так никто не думает.

Автор: Надежда БРАЖИНА