Ура, пошла икра!

На рыбных прилавках города сегодня самый сенокос: полным-полно и свежей нерестовой красной рыбы, и даже икры красной в ястыках. Если купить ее и посолить грамотно, получите вкуснейший продукт по весьма приятной цене (если сравнивать со стоимостью уже готовой икры).

31 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4424 (6129) от 31 окт. 2018

Предлагаем вашему вниманию рецепт засолки икры классический от шеф-повара ресторана Zuma Егора Анисимова. Как говорит сам Егор, классика – это классика, лучше ничего не придумаешь.

ШАГ 1. Перед тем как икру в ястыках солить, нужно проделать с нею несколько манипуляций. Если вы купили целую замороженную рыбу, разморозьте ее. Делать это нужно в естественном режиме, то есть сначала переложить из морозилки в холодильник, а затем дать оттаять при комнатной температуре.

ШАГ 2. Разморозили рыбу, вытащили икру, затем ее нужно очистить от пленки, в которой она находится. Сделать это можно несколькими способами.

Первый способ для продвинутых кулинаров. Положите икру в марлю, сложенную в четыре раза, и обильно промойте под сильно горячей (но не кипятком!) водой, затем оставшиеся пленки удалите вручную.

Второй способ сложнее, но он подойдет для тех, кто не уверен в том, что не упустит икру в раковину. Аккуратно руками отделите икру от пленки. Поместите икру в миску и залейте холодной водой. Деревянной палочкой интенсивно перемешивайте в одном направлении. Периодически доставайте палочку из воды и убирайте остатки пленки, которые очень хорошо наматываются на деревянную шпажку. Затем застелите дуршлаг марлей, сложенной вдвое, и откиньте на нее икру. Дайте стечь жидкости. Мелкие частички пленки и раздавленные икринки прилипнут к ткани.

ШАГ 3. Теперь солим икру сухим способом. На килограмм продукта 2 столовые ложки соли, 2 чайные ложки сахара. Засыпьте и перемешайте аккуратно. Держите икру два часа, примерно раз в 15 минут помешивая, очень аккуратно (икра – деликатес шибко нежный). За два часа соль и сахар должны полностью раствориться. 

Сложите икру в смазанную растительным маслом банку. Нетерпеливые могут попробовать сразу же. 

Есть и народный, из закромов наших бабушек, рецепт засолки – икра-пятиминутка.

Берем на килограмм икры литр воды, выливаем в кастрюлю и туда же бросаем сырую очищенную картофелину. И начинаем добавлять соль по столовой ложке, тщательно помешивая. Как только картошка всплыла, все, тузлук готов. Теперь его надо вскипятить и дать остыть до крепко теплого, но не горячего состояния (иначе икра сварится). Кладем в тузлук икру и держим 5-10 минут. Готово! Внимание: хранить такую икру дольше двух недель не стоит. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ