Приморские нахимовцы получили первые награды

Сразу два памятных мероприятия состоялись в эти дни в филиале Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища (НМВУ) во Владивостоке.

31 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4424 (6129) от 31 окт. 2018

Сначала 80 новых, самых юных воспитанников филиала училища принесли торжественную клятву нахимовца. Торжественный ритуал прошел у легендарной подводной лодки С-56 и Вечного огня мемориала «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной приморской столицы. Нагрудные знаки нахимовцев пятиклассникам вручил начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Рекиш. Юных моряков на достойную учебу напутствовали ветераны Великой Отечественной войны, руководители Владивостока и Приморья, представители командования ТОФ, общественных организаций и, конечно, родители.

Торжественный ритуал завершился общим прохождением личного состава Владивостокского филиала НВМУ под знаменем училища.

Следом учащимся 11-го класса в торжественной обстановке вручили нагрудные знаки «За дальний поход». В соответствии с приказом главнокомандующего Военно-морским флотом России награды вручены 63 нахимовцам за участие в походе на борту учебного корабля Балтийского флота «Перекоп» от Приморья до Камчатки в августе нынешнего года.

Поздравляя старшеклассников со столь важным событием в их жизни, начальник филиала НВМУ во Владивостоке контр-адмирал Владимир Бураков отметил, что подобная морская практика очень помогает в профессиональной ориентации нахимовцев, и выразил надежду, что ребята в дальнейшем свяжут свою жизнь с Военно-морским флотом России.

Юных моряков с первой в их жизни наградой также поздравили представители общественного совета при Министерстве обороны РФ, посетившие в октябре Владивосток. Известные политики, общественные деятели, представители культуры также побеседовали с начальниками Тихоокеанского высшего военно-морского училища контр-адмиралом Олегом Журавлевым и филиала НВМУ контр-адмиралом Владимиром Бураковым о перспективах развития учебных заведений, перечне специальностей и востребованности будущих офицеров и мичманов на флоте.

Гости осмотрели учебные и жилые корпуса, оценили работу нахимовцев в дискуссионных клубах, кружках и факультативах по интересам. Для курсантов и нахимовцев с концертной программой выступили артисты Центрального академического театра Российской армии.

Автор: Николай КУТЕНКИХ