Школа подплава ТОФ снабдила кадрами все флоты страны

Учебный центр подготовки младших специалистов военно-морского флота во Владивостоке отмечает в эти дни 80-летие со дня основания.

31 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4424 (6129) от 31 окт. 2018

В ноябре 1937 года на основании директивы Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной армии началось формирование учебного отряда подводного плавания. Увеличивавшийся подводный флот на Тихом океане, на который начали поступать самые современные к тому времени лодки типа «С», требовал подготовленных дизелистов, электриков, торпедистов, акустиков, связистов. Через год в нашем городе была создана школа подводного плавания на 750 человек. 200 старшин и матросов из первого выпуска отправились на подводные лодки ТОФ, в составе которого в тот момент было 90 субмарин.

Выпуск грозного 1941 года в полном составе ушел на фронт. 308 воспитанников отряда, сражавшихся в битве под Москвой в составе 71-й отдельной морской стрелковой бригады, получили звания гвардейцев, многие из них были награждены орденами и медалями.

В годы Великой Отечественной войны отряд подводного плавания подготовил 6100 специалистов для подводных лодок, надводных кораблей и береговых частей флота, некоторые из них в дальнейшем стали офицерами. Три выпускника удостоены высокого звания Героя Советского Союза. А подводник Григорий Щедрин в годы войны командовал прославленной подводной лодкой С-56, дослужился до звания вице-адмирала, стал командующим Камчатской военной флотилией ТОФ.

В январе 1942 года на острове Русском, где базировалась тогда школа подплава (сейчас ее база расположена на берегу бухты Улисс), стали готовить диверсантов, которые воевали на Балтике, Черноморском и Северном флотах, защищали Ленинград, Новороссийск и Мурманск. Месяц спустя отряд приступил к подготовке инструкторов-водолазов по ускоренной программе. С июля 1942 года во Владивостоке начали работать курсы по подготовке девушек-добровольцев. Рвавшиеся на фронт девчата получали специальности радистов, топографов, киномехаников, метеорологов.

30 октября 1967 года за достигнутые высокие показатели в боевой и политической подготовке отряд подплава ТОФ наградили Красным знаменем Верховного Совета и Совета министров СССР. В тот же период началась широкомасштабная подготовка кадров для атомного флота.

В мае 2012 года по решению командования в отряде началось обучение военнослужащих по контракту. Большинство нынешних военных моряков ТОФ прошли в нем обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом выживания.

В честь юбилея учебного центра на территории части состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие представители командования ТОФ, ветераны флота, а также представители администрации и Думы Владивостока. Наиболее отличившиеся военнослужащие были награждены медалями и памятными подарками.

Автор: Николай КУТЕНКИХ