«Детям войны» присвоили официальный статус

Законопроект, инициированный главой Приморья, предоставляет данной категории граждан дополнительные выплаты и льготы

31 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4424 (6129) от 31 окт. 2018

На очередном заседании Законодательного собрания депутаты рассмотрели более 50 вопросов. По традиции ключевым блоком в повестке дня стал ряд социальных норм. В том числе один из самых обсуждаемых в последнее время законопроектов, касающийся придания «детям войны» официального статуса. 

Вопрос гражданской ответственности

Напомним, что данный законопроект был принят депутатами в первом чтении 16 октября. На рассмотрение парламента его внес врио губернатора Олег Кожемяко. Документ предполагал для этой категории граждан ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере одной тысячи рублей и первоочередной прием в организациях социального обслуживания, предоставляющих услуги в стационарной форме.

Ко второму чтению Олег Кожемяко подготовил ряд поправок. Согласно им перечень мер социальной поддержки расширяется. Так, денежные выплаты будут предоставляться ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне и ко Дню окончания Второй мировой войны в размерах, которые будут установлены администрацией Приморского края. Помимо этого, предусмотрена 50-процентная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг и 100-процентная компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт дома. Также закон дает льготу по уплате транспортного налога.

– В поправках уточняется, что информация о предоставлении мер социальной поддержки для каждой категории граждан будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, – добавил депутат Игорь Чемерис.

 Также был изменен срок вступления в силу данного закона. Если раньше предполагалось, что документ начнет действовать с 1 января 2019 года, то теперь решено, что он вступит в законную силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

 Отмечается, что из 112516 «детей войны», проживающих в Приморье, 27801 человек не имеют никакого льготного статуса.

– Я считаю, что это наша обязанность, наша гражданская ответственность перед этой категорией людей. Мы должны сделать все, чтобы они в этих непростых условиях, которые окружают нас, чувствовали поддержку государства, – подчеркнул Александр Ролик, председатель Законодательного собрания.

На денежные выплаты дважды в год потребуется 228 млн 180 тысяч рублей из краевого бюджета. На компенсацию расходов по ЖКХ и капремонту – 281 млн рублей.

Депутаты одобрили законопроект «О детях войны» в трех чтениях. Несмотря на то что сегодня данная норма не дает огромных выплат и льгот, она, во-первых, законодательно закрепляет статус «детей войны» на региональном уровне, а во-вторых, открывает дорогу к дальнейшему усовершенствованию документа и дополнению его новыми мерами соцподдержки. Ранее Олег Кожемяко подчеркнул, что предлагаемый закон – базовый и будет дополняться с учетом предложений депутатов от всех политических партий.

Пенсионерам и многодетным семьям

Этим вопросом череда социальных решений не ограничилась. Также парламентарии откорректировали в пользу увеличения прожиточный минимум пенсионеров. Соответствующие поправки внесены в закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2019 год».

Документ определяет величину прожиточного минимума приморского пенсионера на 2019 год для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной профильным федеральным законом.

Право на эту доплату имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума, она, напомним, ежегодно устанавливается краевым законом.

Законопроектом предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2019 год в размере 9988 рублей, что на 837 рублей (или на 9,1 %) выше, чем в текущем году (9151 рубль).

По данным краевого департамента труда и социального развития, предполагаемая численность пенсионеров, имеющих право на социальную доплату к пенсии в 2019 году, составит 63962 человека. Годовая потребность средств на выплату региональной социальной доплаты к пенсии с учетом расходов по доставке (1,4 %) составит 1,97 млрд рублей. Дополнительная потребность краевого бюджета на выплату региональной доплаты к пенсии – 806,2 млн рублей. 

Был откорректирован закон о транспортном налоге. Поправки, предложенные врио губернатора Олегом Кожемяко, освобождают от уплаты транспортного налога «детей войны» и одного из родителей в многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Налогом не будут облагаться автомобили с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил. 

В новой редакции был принят краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Теперь он предусматривает льготы многодетным семьям с доходом ниже величины прожиточного уровня. Такие семьи смогут получать до пяти тысяч рублей в год на одного ребенка для возмещения расходов на приобретенные ранее школьную и спортивную формы, детскую обувь.

– Пенсионерам, многодетным семьям без помощи со стороны краевой власти сегодня не обойтись, – считает депутат Юлия Толмачева. – В нынешней ситуации это может стать одним из основных механизмов социальной поддержки пожилых людей. Как депутат и как советник врио губернатора, я очень рада, что мы наконец не просто говорим о социалке, а насыщаем ее реальным содержанием. Всего за две недели приняты законопроекты, которые безрезультатно обсуждались годами.

Мнение

Долгожданное и своевременное решение

Законопроект «О детях войны» прокомментировали представители приморской общественности.

Геннадий Турмов, почетный житель Владивостока, профессор, бывший ректор ДВГТУ:

– Считаю принятие законопроекта «О детях войны» долгожданной и своевременной мерой социальной поддержки. 

Будучи депутатом Законодательного собрания, еще в начале 2000-х годов я подготовил проект федерального закона, который наделял «детей войны» официальным статусом. Краевой парламент вышел с законодательной инициативой в Госдуму, однако наши федеральные коллеги, к сожалению, этот законопроект не поддержали. 
В итоге инициатива стала спускаться в регионы. Некоторые субъекты РФ начали принимать подобные законы, которые защищали «детей войны». Наконец-то дошла очередь и до Приморья. Спасибо за это врио губернатора края Олегу Кожемяко и действующим депутатам ЗС ПК.

Мне кажется, что «дети войны» заслужили внимание к себе, заслужили помощь от государства. Я сам отлично помню те непростые военные и послевоенные годы. Все мы пережили и голод, и холод, трудились над восстановлением народного хозяйства. Моя жена часто вспоминает материнский шкафчик, застеленный бумагой, в котором хранились кусочки хлеба, и как она совсем еще ребенком просила маму дать ей немного хлеба «взаймы». Потом, дескать, отдам. Конечно, мама хлеб давала, экономя на себе… 

«Дети войны» вынесли много бед, трудились не покладая рук. И сегодня, мне кажется, сделан шаг, чтобы восстановить справедливость и дать им хотя бы немного помощи и внимания. 

Уверен, что закон в дальнейшем будет дорабатываться и улучшаться. Я бы отметил, что в этом процессе необходимо учесть транспортную составляющую. Проезд на общественном транспорте недешевый. Зачастую приходится делать две-три пересадки. Людям преклонного возраста компенсация проезда была бы отличным подспорьем в жизни.

Сергей Кондратенко, председатель Совета ветеранов Владивостока:

– Вопрос о статусе «детей войны» имеет долгую историю и в России, и в Приморье. Безусловно, эта категория граждан заслужила заботу государства. Это те люди, которые стояли у станка, поднимали страну из развалин, многое вынесли, испытали, пережили. Но с государственной поддержкой все как-то не получалось. 

Очень правильно, что глава Приморья Олег Кожемяко наконец-то положительно и в кратчайшие сроки решил этот затянувшийся вопрос, сдержал данное им обещание. Отмечу, что в Амурской области и на Сахалине подобные законопроекты уже работают.

Совет ветеранов Владивостока долго стучался во все двери. Говорил о необходимости принятия законопроекта. Прежде всего на федеральном уровне. К сожалению, пока общероссийского статуса «детей войны» нет. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня на региональном уровне есть законопроект, официально подтверждающий статус «детей войны», ряд положенных им выплат и льгот. Уверен, это только начало, сам документ будет дорабатываться. Уже есть звонки от людей, родившихся в октябре 45-го года и чисто технически не попавших под требования закона. Есть предложения по возможным дополнительным льготам, компенсации проезда в общественном транспорте и так далее.

Автор: Евгений СИДОРОВ