Не выйдет из жабы прекрасного принца…

Вот уже несколько месяцев ходит-бродит по Сети сказка про Девочку и Жабу, удивительно жизненная и потому популярная.

10 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4411 (6116) от 10 окт. 2018

Суть вот в чем: прелестная Девочка с устроенным бытом встречает отвратительную Жабу. Хитрое земноводное убеждает наивную Девочку, что оно на самом деле не мерзкая жаба, а заколдованный Принц. И для того, чтобы его расколдовать, его вовсе не надо целовать. За ним просто нужно ухаживать: вкусно кормить, мягко стелить, защищать от сквозняков и прочих невзгод. И наивная Девочка ему верит. Несет его домой, отдает ему свою кровать, закармливает деликатесами. 

Проходит много месяцев, но метаморфоза так и не происходит (ожидаемо, правда?). Между тем Девочка уже не так хороша собой: недосып на неудобной кушетке, тяжелая работа на благо Жабы забрали девичью свежесть и красоту. Но самое неприятное то, что все вокруг утверждают, что ее старания пусты: Жаба никогда не превратится в прекрасного Принца. Девочка не верит недоброжелателям, но на всякий случай решает узнать мнение авторитетных экспертов. Но и Злая Ведьма, и Добрая Фея солидарны с остальными: Жаба так и останется Жабой. 

Но Девочка и им не поверила! Да они ей просто завидуют: все хотят выйти замуж за Принца, но не всем дано. Так она и жила – вся в мечтах о светлом будущем с прекрасным Принцем. Временами, конечно, сомнения возникали, но она тут же себя одергивала: «А вдруг совсем чуть-чуть осталось до превращения и окажется, что я всего-то несколько дней не дождалась?» 

И неизвестно, во сколько бы лет вылились эти несколько дней, но тут Жаба, на свою беду, совсем обнаглела, начала на Девочку кричать, еще больше ее эксплуатировать. В общем, тут Девочка очень сильно рассердилась и выкинула Жабу на улицу…

Автор сказки женский психолог Татьяна Семенова вкладывает в свое творение конкретный посыл: не стоит цепляться за иллюзии, не слушая голос разума, и пестовать надежду бесконечно долго – и жизнь пройдет, и счастья не дождетесь. Хотя, на наш взгляд, помимо этой других важных истин здесь несколько: Жабы в Принцев не превращаются – подвиды разные; советы давать – дело бессмысленное (а то еще решат, что завидуешь); чрезмерно наглеть вредно – выкинут. 

А еще одна ценность этой сказки в ее универсальности. Покопайтесь в историях своих знакомых (а может, и в своей), обязательно найдете такие, что калькой ложатся на сказку про Девочку и Жабу. 

Тихий, скромный паразит

С Олей мы познакомились в предродовом отделении. Она числилась дамой замужней, однако за те две недели, что мы соседствовали по палате, супруг ни разу в роддоме не объявился. Но Ольгу это почему-то не удивляло и не напрягало. Как не напрягало и то, что муж, по ее же рассказам, не имея нормальной профессии, периодически оказывался без работы. Как и теперь, накануне появления наследника. «Некогда ему, работу ищет, – оправдывала отсутствие мужа Ольга. – Мои-то накопления мы уже съели, а на работу я еще года два не смогу выйти».

Еще больше мы удивились странному Олиному выбору, узнав, что лет ему далеко за 40 (самой Ольге на тот момент было 27), жилья у него своего нет, приехал откуда-то из глубинки, где оставил семью с двумя детьми, во Владивосток счастья искать. И, представьте, нашел – в лице наивной Оли с квартирой, стабильным заработком и, как приятный бонус, с некритичными родителями, которые ни во что не вмешивались. 

Нет, он не пил, руку на Олю не поднимал, вещи из дома не таскал и даже вроде не курил. Он просто тихо и скромно паразитировал. Но молодую жену воспитывал. 

То и дело мы от нее слышали: «Ой, а мне муж не разрешает ходить в эту пиццерию. Одно время мы с девчонками туда обедать бегали. Но муж считает, что я этими перекусами себе желудок испорчу. Да и дорого. Муж говорит, чтобы я из дома обеды брала». Или: «Я себе тоже такие штаны купила. Но муж сказал, что я в них выгляжу вызывающе, и заставил сдать в магазин обратно». Судя по тому, как часто Оля употребляла слово «муж», именно эта возможность и нравилась ей больше всего в браке.

После роддома пути наши с Ольгой разошлись, больше нам встречаться не приходилось, поэтому я не знаю, случилась ли метаморфоза с Олиной Жабой. Только подозреваю, что вряд ли все осталось, как было. Потому что одно дело – иметь мужа-паразита, когда нет других забот, и совсем другое, когда в семье появляется еще один маленький – на этот раз ребенок…

Кобель обыкновенный, красноречивый

А финал этой истории мне известен.

«Вот так выглядит мезальянс!» – громко шептались мы, глядя на эту парочку. Аня – притягательно красивая, яркая. Павел – тщедушный, лысый, какой-то невзрачный. И ответ на вопрос: «А может, у него душа прекрасная?» – «Нет!» Анька пылинки с него сдувала, часами торчала у плиты, готовя ему исключительно диетическое. Таскала с рынка парную телятину, искала по городу домашние яйца «без антибиотиков», потому что «у Пашеньки билирубин высокий и нужно печень держать в порядке». Разумеется, стояли за этими ее стараниями и шкурные мотивы: надеялась она выйти когда-нибудь за Пашеньку замуж, жить с ним долго и счастливо и родить от него детей. А для этого он должен быть здоровым. 

Павла же ее планы интересовали мало. Нет, жениться он был не против. Но когда-нибудь потом, в будущем. И необязательно на Аньке. Во всяком случае, он продолжал активно участвовать в поисках вариантов. У него всегда был кто-то на стороне, иногда несколько, и ни одна не догадывалась о наличии соперниц. Анька уж точно! Чем он брал девчонок? Он их убалтывал. Плел паутину слов о том, как они замечательны и прекрасны. Они верили. Женщины, как известно, любят ушами. Впрочем, Пашка всегда возвращался к Аньке, так что даже мы верили в то, что она дождется своего «диетического» счастья. 

Закончилось все неожиданно: Паша влюбился. Похоже, по-настоящему, потому что, отвергнув Анькины паровые тефтели, собрал манатки и ушел к новой любви. А Анька… Наверное, хорошо, что ее безрезультатное ожидание превращения Жабы в Принца длилось всего четыре года… 

Злобный тиран, домашняя разновидность 

Вывод из этих историй напрашивается один: у всех жертв Жабы слишком низкая самооценка. Три раза «ха»! Есть у меня знакомая, чья самооценка выше пилонов Русского моста. Была, во всяком случае. 

Оксанка всегда была душой компаний. Чувство юмора отменное. Язык как бритва. В любом обществе умудрялась приковать к себе внимание. Прежде всего мужское, порой даже с избытком. Не ее выбирали. Всегда она выбирала. И вот однажды выбрала… 

Мы сильно удивились. Ее нынешний против прежних ухажеров, интеллектуальных и зажиточных, как-то не смотрелся. Просто мент. Однокомнатная хрущевка на Тихой – весь его капитал. «Ничего не поделаешь, любовь», – смеялась Оксана. 

Потом она внезапно выпала из нашей жизни. И вернулась спустя год, так же внезапно. Встретились случайно в городе. Но это была уже не прежняя Оксана, а ее бесцветное подобие. Зашли в кафешку, посидели, выпили кофе, поговорили, вернее, попытались поговорить. Все мои вопросы о ней и ее избраннике она технично спускала на тормозах. Вскользь только упомянула, что с парнем рассталась и еще не готова обсуждать эту тему. Потом уже у ее сестры я выяснила, что они не просто расстались. Оксана от него буквально сбежала, потому как бил он ее нещадно…

Спросите, что общего между Жабой и домашним тираном? Так ведь очевидно: ни тот ни другой не годится для совместного счастья. И тот и другой лишь обещают светлое будущее: «Я превращусь в прекрасного Принца, если ты будешь за мной хорошо ухаживать», «Я тебя больше пальцем не трону, клянусь». И в обоих случаях только от благоразумия Девочки зависит, будет ли она терпеть Жабу (или жлоба) дальше или найдет в себе силы открыть дверь и выкинуть этот неудачный опыт на улицу…

Автор: Лика ТКАЧЕНКО