Не пыжьтесь, господа. Я пришел!

Самоирония даст больше дивидендов, чем надувание щек, уверен Игорь Верник

10 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4411 (6116) от 10 окт. 2018

У поклонников известного актера и шоумена Игоря Верника есть как минимум два новых повода порадоваться за любимого артиста. Во-первых, 11 октября он отмечает свой юбилей – 55 лет. А во-вторых, с 26 октября он будет еженедельно появляться на телеэкране в качестве ведущего юмористического шоу «Слава богу, ты пришел!», которое решили после нескольких лет забвения возродить на телеканале СТС.

А мы немного расскажем о юбиляре, в том числе и с его слов.

Кто раньше появился, тот и семье глава

Игорь и его брат-близнец Вадим 55 лет назад появились на свет в семье режиссера Всесоюзного радио народного артиста страны Эмиля Григорьевича Верника и его супруги, юриста и педагога музыкальной школы имени Прокофьева Анны Павловны. 

Известие о рождении двойни застало Верника-старшего на рабочем месте.

– Я был в своей студии, вдруг вижу, как мой ассистент бежит по коридору и кричит мне: «Эмиль Григорьевич, у вас родились два сына!» – вспоминает он. 

Говорят, Верники-младшие, хоть и были близнецами, росли совершенно разными. 

– Игорь появился на свет на 15 минут раньше брата, но он старше Вадима не только по минутам, но и по жизни: он и в семье глава. Для нас с женой это было такое счастье – наблюдать за тем, как они растут, как общаются между собой и с нами. Они всегда были любимцами наших самых близких друзей, – с улыбкой признается Эмиль Григорьевич. – И какое счастье, что каждый из них в жизни пошел своим путем! 

Вадим связал свою жизнь с журналистикой, став автором и ведущим многих радио- и телепрограмм, в 1985 году окончил театроведческий факультет ГИТИСа. Игорь же с детства грезил об актерской карьере. 

И с юных лет уже стратег

В выпускных классах школы Игорь всерьез намеревался связать свою жизнь с кулинарией.

– Какое-то время я мечтал стать поваром. Возможно, оттого, что всегда хотел есть, – смеется Верник. – В 9-10-м классах у нас были занятия на УПК (учебно-производственном комбинате. – Прим. авт.). Все юноши тогда пошли резать детали, а я – на кулинарные курсы, которые проходили раз в неделю по понедельникам. Потом-то я уже понял, почему на самом деле их выбрал: там были одни девчонки! Мы записывали рецепты приготовления различных блюд из картофеля, котлет по-киевски. И дома я даже стал экспериментировать на родных, что-то им готовил. Но потом все это забросил и поступил в Школу-студию МХАТ. И вот уже 30 лет служу в МХТ. 

Как и в старости остаться молодым человеком

Игоря часто видят в окружении красивых женщин, и многие ему уже давно присвоили статус ловеласа. На что Верник отвечает своей фирменной улыбкой. Впрочем, с уверенностью можно утверждать одно: Игорь необычайно галантен и внимателен к окружающим. Это качество он, говорят, перенял от отца. Кстати, Вернику-старшему в начале осени исполнилось 94 года. 

– В день рождения отцу звонили и поздравляли с самого утра. Но для него было важно не выслушать, какой он хороший. А сразу, незамедлительно сказать каждому, как он важен для него, как он помнит его, как любит. И в этом весь наш с Вадимом папа! – с восхищением признается Игорь. – В этом и секрет его молодости, энергии и силы: он влюблен в людей, влюблен в жизнь. Он внимателен к любым мелочам, не скрывает своих чувств, всему открыт, радуется разным проявлениям таланта. Ему интересно узнавать, пробовать, учиться чему-то новому. Ему нужно – именно нужно – знать все! Папа не любит, когда называют его возраст, не потому, что стесняется своих лет, а потому, что цифры эти не имеют к нему никакого отношения! Поэтому женщины рядом с ним тают и расплываются в улыбке. А мои друзья обращаются к нему не иначе как Эмиль, и многие полушутя и с любовью говорят ему: «Молодой человек»! Он всегда встает, когда к нему подходит женщина, он снимает головной убор, когда говорит с собеседником, он двигается быстрее нас с братом, когда мы идем вместе на премьеру спектакля или на встречу с кем-то. Он всегда уступает место и помнит всех по именам. И он всегда с книгой в руках или с радиоприемником. Папа – во всем для меня пример!

С генами не поспоришь

Это у них, наверное, наследственное, потому как и сам Игорь Верник стал прекрасным примером и в жизни, и в профессии для своего сына. 18-летний Григорий решил продолжить актерскую династию: он студент второго курса Школы-студии МХАТ и параллельно с учебой снимается в новой спортивной драме «Мамы чемпионов» для СТС, где играет талантливого и амбициозного пловца.

– Сын определился с профессией сам, и я уважаю его выбор, – говорит Игорь. – Григорий видел не только прекрасную внешнюю сторону актерской жизни, но и тяжелую внутреннюю, знает, как много я работаю. И когда он сказал про свой выбор, я ответил: «Прекрасно! Пробуй!» И я очень рад, что он получает такое удовольствие от учебы и работы. Да, у него нет выходных, он спит по три-пять часов в сутки, но у него светятся глаза! И это для меня самое главное. То, что он играет в сериале «Мамы чемпионов», для меня тоже большая радость. Он работает с прекрасным режиссером Сергеем Арлановым, партнерствует с моими товарищами – Катей Вилковой и Павлом Трубинером. Периодически сына приглашают на пробы в кино. Кажется, за последние полтора года у него было такое количество проб, которого не было у меня за всю мою жизнь! – улыбается Верник. 

Игорь с сыном очень близки духовно. Актер даже как-то признался, что у них нет запретных тем для разговоров.

– Несмотря на большую занятость, папа всегда умудрялся проводить со мной много времени, – делится с нами Григорий. – И он всегда что-то придумывает веселое, оригинальное. В детстве, например, меня было невозможно заставить есть. И тогда папа на ходу придумывал стихи. Например: «Красный страшный диатез – он на дерево залез…» То что-то сочинял про вертолет. И я, естественно, сидел и слушал, раскрыв рот, и тогда меня кормили… 

Слава богу, он пришел!

По признанию Игоря Верника, свое 55-лектие он отметит на любимой театральной сцене. Во МХТ в этот день дадут комедию «№ 13D», в которой Игорь исполняет главную роль – помощника премьер-министра Ричарда Уилли.

Впрочем, сейчас у артиста график загружен, как никогда. Недавно Игорь стал еще и ведущим возрожденного телешоу «Слава богу, ты пришел!».

– Когда поступило предложение от руководства СТС, признаюсь, у меня были некоторые сомнения, – признается он. – В свое время я принял для себя решение ограничить свое присутствие на телевидении в качестве шоумена – это мешало моей актерской профессии. Сейчас я веду программу «2 Верник 2» на канале «Культура», но это беседы с моими коллегами, общение с людьми из моей среды. А шоу – это все же несколько иное... Но, хорошенько подумав, я понял, что это предложение сродни тому, чем я занимаюсь в театре или кино. Программа «Слава богу, ты пришел!» во многом театральна, здесь есть раздолье для импровизации, есть драматургия. И действующие лица проекта, как правило, актеры или люди, которые связаны с актерской профессией и медийным пространством. А поскольку я люблю и эту часть своей жизни, то согласился…

Как жалко тех, кто с юмором не дружит

Подкупило Игоря и то, что шоу юмористическое. Ведь Верник особенно ценит в людях самоиронию. 

– Человек, лишенный самоиронии и чувства юмора, – моральный инвалид, – считает юбиляр. – Таких людей хочется пожалеть, а жалость – не очень хорошее чувство. Да, бывают люди, лишенные юмора на генетическом уровне. Но ведь можно попробовать его в себе развить… Правда, сделать это возможно, только любя этот мир и людей. Когда ты озлоблен, раздражен, то закрыт от окружающего, в тебе нет этой легкости, крылатости. Юмор рождается в любви. Поэтому я желаю всем приумножать в себе это чувство! Самоирония дает намного больше дивидендов, чем стремление пыжиться, надуваться и делать вид, что ты «большой». Поверьте, самоирония сделает вас намного больше! Это качество помогает мне всегда и везде: в отношениях с женщинами, в отношениях с сыном, с режиссерами, с коллегами-актерами, с гримерами и даже с прохожими. Если ты злишься, то превращаешься в злобного карлика и дурака. А если ты ироничен и открыт, то всегда найдешь путь к сердцу и душе человека!

Автор: Екатерина ШИТИКОВА, ИА «Столица»