Инфаркты обогнали ДТП

В России не хватает региональных сосудистых центров, заявил главный внештатный специалист кардиолог Минздрава РФ, генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов на Российском национальном конгрессе кардиологов, прошедшем в конце сентября.

10 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4411 (6116) от 10 окт. 2018

При этом именно сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности. Здесь показатели в 2-3 раза больше по сравнению с дорожно-транспортными происшествиями и инфекционными заболеваниями. 

Как отметил эксперт, значительная доля пациентов с ССЗ в острой форме попадает не в сосудистые центры, а в обычные терапевтические отделения, где недостаточен уровень профильной помощи. Летальность от инфаркта миокарда достигает здесь 30%.

«В таких больницах кардиолог заходит в палаты раз в сутки, – цитирует Бойцова «Медвестник». – Среди больных, скончавшихся от инфаркта миокарда, 50% погибает в течение первого часа из-за опоздавшей помощи».

Главный кардиолог России уверен, что существующие нормативы обеспеченности сердечно-сосудистыми центрами необходимо пересмотреть. Хотя сегодня даже по критериям, действующим с 2008 года, половина регионов недотягивает до планки «один сосудистый центр на миллион человек».

В половине регионов страны без постоянного наблюдения остается 35% пациентов, перенесших острый коронарный синдром, граждане с ишемической болезнью сердца наблюдаются в 60% случаев. Результатом через 4–6 месяцев становится отказ от приема препаратов, которые выдаются бесплатно только в первые полгода после назначения терапии. Сергей Бойцов заявил о необходимости пожизненного бесплатного обеспечения лекарствами пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Автор: Отдел новостей «В»