Горожане смогут отследить очередь на жилье в режиме онлайн

В администрации Владивостока идет работа по созданию нового информационного сервиса на официальном сайте. Он позволит гражданам в режиме онлайн отслеживать движение очереди предоставления жилых помещений и жилищных субсидий. Такое поручение специалистам мэрии дал глава города Виталий Веркеенко, сообщает пресс-служба городской администрации.

10 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4411 (6116) от 10 окт. 2018

«В настоящее время получить информацию об очередности предоставления жилья можно на личном приеме, а также по письменному обращению, в том числе через портал Госуслуги в разделе «Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма, – пояснил замначальника городского управления по учету и распределению жилой площади Андрей Цуренко. – Планируется, что сделать это можно будет проще, проследив свою очередь на официальном сайте мэрии. Над разработкой такого сервиса сейчас работают специалисты управления информационного программного обеспечения».

Как сообщил Андрей Цуренко, также в разработке у программистов создание «Личного кабинета» гражданина, где можно будет не только отслеживать очередность, но и рассматривать варианты заселения, а также проходить перерегистрацию очереди. При этом закон о персональных данных граждан будет неукоснительно соблюден.

Дополнительного финансирования из городского бюджета проект не подразумевает.

Напомним, что сегодня учет граждан, которые нуждаются в предоставлении жилья и жилищных субсидий, ведут специалисты управления по учету и распределению жилой площади администрации города. Речь идет о следующих категориях:

– малоимущие граждане, имеющее право на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда в порядке очереди (на учете – 1086 семей);

– малоимущие граждане, имеющее право на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда во внеочередном порядке (151 семья);

– молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий (899 семей);

– граждане, имеющие право на предоставление жилых помещений и жилищных субсидий за счет средств федерального и краевого бюджетов (всего на учете 262 семьи, в том числе инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов, – 185, ветераны боевых действий – 18, ветераны Великой Отечественной войны – 11);

– 48 семей иных категорий: лица, выехавшие из районов Крайнего Севера; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; лица, утратившие жилые помещения в связи с политическими репрессиями; многодетные; лица, усыновившие (удочерившие) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор: Отдел новостей «В»