Будьте отзывчивыми на осеннюю красоту!

Журнал «Сады и огороды Приморья» настраивает на лирический лад и помогает составить календарь работ

3 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4407 (6112) от 3 окт. 2018

Осенний номер журнала «Сады и огороды Приморья», вышедший на этой недели из печати, не только помогает своим читателям составить календарь работ до конца сезона, но и настраивает на лирический лад, приглашая полюбоваться самыми красивыми в эту пору картинами природы.

Но надо ловить момент! Потому что золотая осень в наших условиях часто бывает недолговечной. Враг ее красоте – резкое снижение температуры. Стоит столбику термометра быстро опуститься вниз, как листва приобретает пожухлый вид, краски теряют свою яркость и пейзаж становится скучным и серым. Будем надеяться, что в нынешнем году погода не подставит еще одну подножку и у нас будет возможность полюбоваться как местными необыкновенно нарядными кленами, бересклетами, березками, амурским виноградом, так и адаптировавшимися у нас сумахом, магнолией, новыми видами рододендронов, гинкго билоба и другими растениями. Будьте  внимательными и отзывчивыми на осеннюю красоту, и вас ждет масса открытий и положительных эмоций!

Если вернуться к погоде, то она в этом году не щадила наших дачников и огородников. Это подтвердил профессиональный садовод Юрий Божко, который в течение многих лет каждый день ведет дневник погоды:

– Было очень холодно весной и в начале лета.  Обычно уже 15–20 июня заканчивается влияние Охотского моря, а в этом году его холодное  дыхание ощущалось в течение всего месяца. Сухая и теплая погода простояла только с 17 июля по 4 августа. Поэтому, к примеру, завязь у яблонь была слабая и почти все плоды, созревая, оказались на земле. Тяжелый период для сада наступил, когда зарядили дожди.

Тем не менее  урожай яблок был в этом году щедрым. Об этом вы прочитаете в обзоре итогов городского садоводческого конкурса  «Яблочко непростое, приморское».  Члены конкурсной комиссии, объезжая в августе претендентов на победу, стали свидетелями настоящего яблочного изобилия. Плоды и сушили, и готовили из них варенье, и делали сок, и еще оставалось, чтобы угостить друзей и соседей, а кому-то  и вынести на рынок.

– Хороший хозяин и грамотный плодовод ни один год не остается без яблок. Но особенно богатый урожай действительно бывает на четвертый год, – подтвердил известный садовод Виктор Редько, сад которого в п. Новом Надеждинского района привлекает многих желающих перенять его опыт. Даже если заглянуть к Виктору Ивановичу поздней осенью, то он угостит яблоком прямо с дерева. У него яблочный конвейер снабжает семью витаминной продукцией с августа до поздней осени, а плоды некоторых сортов по несколько месяцев хранятся в свежем виде.

А знаете, что и кочаны капусты не так недолговечны, как принято считать? Нужно только подобрать для этого соответствующие сорта и воспользоваться вот таким советом Марины Божко, который публикуется в журнале в  постоянной рубрике «Скатерть-самобранка»:

 – Выбираю целые кочаны, обрезаю кочерыжку и тщательно натираю срез толченым чесноком. Помещаю их в полиэтиленовые пакеты, стараясь максимально удалить из каждого воздух, завязываю и отправляю в погреб. Температура в нем у нас зимой не поднимается выше плюс 5 градусов. Неплохо хранятся таким способом сорта отечественной селекции Хуторок, Зимовка, Колобок. Свежая капуста помогает разнообразить зимний рацион семьи. 

Но все-таки не обойтись зимой без квашеной капусты. У неопытных хозяек всегда остается сомнение насчет прихода заветного часа, когда надо выдохнуть «пора!» и взяться за нелегкую работу? А вот у бывалых на этот счет нет сомнений! 

– Сроки квашения капусты зависят от погоды за окном. Отмашкой служит переход дневных температур с плюсовых на минусовые, – делится своими секретами наш автор. – Причем такой показатель должен продержаться пару-тройку суток и следом прийти первые дневные заморозки. Как правило, это уже первая половина ноября.

А что на этот счет говорит лунный календарь? Об этом вы тоже прочитаете в свежем номере журнала «Сады и огороды Приморья».

Пока еще рано прятать садово-огородный инвентарь, поэтому у вас еще не раз возникнет необходимость заглянуть в полюбившееся издание и посоветоваться с ним, например, по поводу того, нужно ли укрывать в наших условиях на зиму крыжовник и смородину, когда лучше сажать древовидные пионы, как правильно размножать калибрахоа и лилейники, и еще по многим важным вопросам, возникающим с наступлением осени.

Автор: Надежда БРАЖИНА