Засеваем грядки перед снегопадами

Экспериментируйте с подзимним посевом

3 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4407 (6112) от 3 окт. 2018

Одни дачники с опытом за спиной советуют сажать чеснок после 5 октября, а другие говорят, что это слишком рано. Кому верить? Что еще можно посадить на огороде с осени? Хотелось бы побольше сделать сейчас, чтобы освободить время весной, когда масса забот свалится на голову. Сергей и Алина (P.S. Наша семья еще очень молодая, и совсем недавно мы пополнили дружные ряды дачников).

Специалисты и опытные огородники поддерживают вас, уважаемые Сергей и Алина, в том, что стоит заниматься подзимним посевом. Но придется экспериментировать, чтобы на практике в условиях именно вашего участка сделать отбор тех культур, в выращивании которых по такой схеме вам будет сопутствовать успех. Не со всеми и не у всех это получается. 

Особенно он оправдан на участках, где почва долго не просыхает и медленно прогревается. Весной, чтобы процесс пошел быстрее, не помешает использовать укрывной материал. В результате уже в конце апреля можно будет срывать к столу раннюю зелень (на 10–12 дней раньше, чем при обычных сроках посева). 

Зимняя грядка с чесноком 

По мнению научного сотрудника Приморской овощной опытной станции Ирины Ванюшкиной, подзимнюю посадку чеснока лучше всего проводить в первой декаде ноября. В почву вносят перегной, минеральные удобрения и золу. Кислых почв эта огородная культура не переносит, хорошо растет после моркови, петрушки, свеклы столовой, капусты, томатов. Глубина посадки до 5 см. Бороздки лучше мульчировать торфоперегнойной смесью. 

Высаживают чеснок во влажную почву. Для борьбы с нематодами, клещами и трипсами рекомендуется прогреть зубки 2 часа в воде при температуре 40 градусов с последующим охлаждением в холодной воде. Обработка зубков иммуноцитофитом также способствует его оздоровлению. 

Полезно сажать чеснок по землянике. В лунку, проделав ее с помощью палочки, можно засыпать перед посадкой золу. 

Укроп закаливается

Если закрыть пленкой грядку с укропом на ночь в период октябрьских заморозков, то качество зелени не снизится, а период поставки к столу зелени увеличится.

Чтобы получить зелень укропа уже ранней весной, можно провести подзимний его посев. Делают это в конце октября – начале ноября, обязательно мульчируя грядки перепревшим навозом. 

Укроп любит плодородную рыхлую почву. И не признает тесноты, поэтому расстояние между рядками желательно оставлять 20–30 см.

Под зиму по той же схеме можно посеять кресс-салат, пекинскую капусту, кориандр, шпинат и другое. 

Для весеннего салата

С 15 по 25 октября можно сеять под зиму лук-севок на перо. Многие дачники-огородники примерно в эти же сроки сеют редис, морковь, свеклу и другие овощные культуры.

А некоторые пробуют сеять вообще в декабре, буквально разгребая на грядках снег, и убеждают, что это разумно. Они исходят из того, что зимой семена промораживаются и тем самым дезинфицируются, закаляются и в результате лучше переносят весенние похолодания.

Грядки готовят в октябре, а семена высевают в ноябре или даже декабре. Иначе посадки могут попасть под оттепели, семена набухнут и могут прорасти.

Семена сеют сухими, отбирая самые крупные.

Когда появляются всходы, прямо по снегу грядки нужно накрыть укрывным материалом или пленкой. Проводится прополка всходов, чуть позже – прореживание. Хорошо сделать корневые и внекорневые подкормки. 

Подзимний посев дает возможность получить весной ранние дружные всходы.

P. S. Присылайте вопросы специально в нашу рубрику «Вопросы новичков»: [email protected]

Автор: Надежда БРАЖИНА