Зал Юпитера, вид сверху

Приморцы получили виртуальную возможность рассмотреть в деталях реальные экспозиции Эрмитажа

3 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4407 (6112) от 3 окт. 2018

Ровно неделю Владивосток будет принимать у себя в гостях Государственный Эрмитаж. Знатоки в области культуры рекомендуют обязательно воспользоваться этой уникальной возможностью. А корреспонденты «В» лично убедились, что представленная программа не только чрезвычайно познавательна, но и невероятно интересна.

Идея проводить Дни Эрмитажа в тех городах, где будут располагаться филиалы одного из крупнейших отечественных музеев, была озвучена три года назад. 

– Так что этот приезд Эрмитажа к нам можно считать маленьким, но юбилеем, – заметила директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, пообещав посетителям неделю, насыщенную экскурсиями, лекциями, мастер-классами, выставками. Все эти события организованы гостями из Санкт-Петербурга и сотрудниками Приморской картинной галереи. 

Напомним, что один из шедевров Эрмитажа гостит в Приморье с июня, за это время ему было посвящено множество лекций и квестов. Речь идет о подлинном образце античного искусства – голове Ареса, которую, как уже рассказывал «В», специально для нас изъяли даже не из фондов, а из основной экспозиции Эрмитажа. А все потому, что в музеях и галереях всего Дальнего Востока нет ни одного оригинала времен античности.

Нынешний приезд Эрмитажа дополнил выставку шедевра виртуальным залом Юпитера. Современные информационные технологии и древнее искусство создали поистине уникальный симбиоз. Зал Юпитера – один из красивейших залов Эрмитажа, где представлена большая коллекция античной скульптуры (к слову, одна из лучших коллекций европейских музеев). И все представленные здесь скульптуры мы с вами можем увидеть воочию – в реальном времени и масштабах. Можем подойти поближе к каждой, присмотреться внимательно. Увидеть все скульптуры очень близко с разных ракурсов. В том числе подняться под потолок и посмотреть на зал сверху (а это, поверьте, очень высоко, мы проверяли). Для этого нужно лишь вооружиться специальными очками, открывающими «вход» в виртуальный мир, и джойстиком. Можно даже устроить себе аудиосопровождение экскурсии, активировав виртуальные же наушники. 

Наверное, со стороны посетитель виртуального зала смотрится забавно: то надолго застывает возле только ему видимого шедевра, то вдруг приседает, чтобы прочитать информационную табличку на постаменте, то задирает голову вверх. Но чувство реальности и удовольствие от возможности разглядеть все детально, которые вы при этом испытываете, полностью компенсируют все опасения выглядеть немножко нелепо.

Экскурсия по залу Юпитера при наличии очереди длится минут пять, но если вам повезет и никто не будет дышать в затылок, то, вероятно, можно будет «побродить» по залу Юпитера в свое удовольствие.

Одно из традиционных мероприятий Дней Эрмитажа – гашение специального выпуска почтовой карточки. На этот раз на ней изображен «Натюрморт» Жана Жовено 1916 года – традиционно для подобных событий выпускаются почтовые карточки с изображениями из коллекции Эрмитажа. И процедура гашения – это всегда повод для встречи филокартистов.

Четвертый год подряд (третий в рамках Дней Эрмитажа во Владивостоке) проходят уроки для реставраторов – лекции и мастер-классы. 

– Первый опыт показал, насколько необходимы практические консультации мастеров здесь, на Дальнем Востоке, – рассказывает Алена Даценко. – У нас нет такого количества реставраторов, как в западной части России, при этом в наших музеях хранятся замечательные коллекции, которые нужно сохранять, с которыми нужно работать. И помощь коллег тут неоценима.

В этом году проводятся мастер-классы по реставрации восточной живописи, в том числе на рисовой бумаге.

Автор: Анжелина ШИЛАН