Р-р-раступитесь! Р-р-редкий вид!

В приморскую столицу тигры наведываются раз в год, а на Русском будут жить постоянно

3 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4407 (6112) от 3 окт. 2018
5.jpg

За два десятилетия празднования Дня тигра выросло уже целое поколение экологически грамотных приморцев

Полосато-рыжие улицы, рычащие дети, раскрашенные в стиле дикой кошки, громкая музыка и волны позитивного настроения – грандиозный фестиваль, посвященный символу Владивостока и Приморья амурскому тигру, в 19-й раз привлек внимание всей России и мира к проблеме сохранения уникальных обитателей Уссурийской тайги. 

Честное отношение к Родине

Экологический фестиваль День тигра отмечается в приморской столице с 2000 года, с 2001-го он получил статус официального городского праздника. Столь долгая добрая и яркая традиция не осталась незамеченной и на уровне государства. В этом году Владимир Путин поздравил с Днем тигра всех россиян.

В поздравлении, опубликованном на сайте Кремля 30 сентября, президент подчеркнул, что это событие объединило всех, кто чувствует ответственность за сохранение и приумножение природного наследия России.

«Важно, что число экологических проектов в нашей стране с каждым годом растет, постоянно расширяя круг их участников. Все больше природных территорий получает статус особо охраняемых, что позволяет восстанавливаться лесам, рекам, популяциям редких животных, среди которых, конечно, и амурский тигр», – говорится в приветствии. Глава государства также отметил заслуги волонтеров, краеведов, специалистов и выразил им признательность за «честное отношение к природе, а значит, и к своей стране, к России, к своей Родине».

Праздничные мероприятия, посвященные защите редкого хищника и природы в целом, прошли в минувшие выходные также в Хабаровске и впервые в Благовещенске.

Праздник стал семейным

В 19-й раз празднование прошло по традиционному сценарию и началось, конечно же, с карнавального шествия по Океанскому проспекту. В веселых шумных колоннах шагали взрослые и дети, раскрашенные и наряженные, как хозяин тайги. Всего, по данным пресс-службы администрации города, в празднике приняло участие более 15 тысяч человек. Яркие костюмы, плакаты с изображением тигра и другой редкой приморской кошки – дальневосточного леопарда, воздушные змеи в виде тигрят – фестиваль, как обычно, стал отличной возможностью проявить фантазию, придумать что-то особенное и выделиться в толпе.

Но одно правило игры в этот раз изменилось. По приказу мэра Владивостока Виталия Веркеенко в День тигра было запрещено запускать в воздух воздушные шары: экологи давно уже жаловались, что шары, улетая вверх, уносятся затем потоками воздуха далеко от города и приземляются на территориях ближайших заповедников, создавая реальную опасность для их обитателей, которых мы так бережно охраняем. Горожане с тревогой экологов согласились и сразу же придумали безопасную замену шарам – весь день то тут, то там в небо взмывали яркие воздушные змеи. Они-то, в отличие от шариков, всегда возвращаются к хозяевам.

Сам глава города тоже не остался в стороне и вместе с семьей принял участие в тигрином шествии.

– Я рад быть в этот день с вами, – обратился Виталий Веркеенко к горожанам. – День тигра давно уже вышел за рамки просто экологического праздника. Он стал праздником семейным. И дал толчок к развитию всей необходимой инфраструктуры для защиты этих животных.

Диким животным нужна лишь мирная жизнь

А пока тигриная толпа двигалась вниз по Океанскому проспекту, на центральной площади стартовал праздник. Горожане встречали подходящие колонны веселыми криками и прямыми трансляциями в соцсетях. После окончания шествия организаторы подвели его итоги и выбрали самых ярких участников. Победителями конкурса карнавальной фантазии стали средние школы № 10, 22 и 82, детский сад № 30, фонд «Феникс» и ОАО «Приморнефтепродукт». Их командам вручили дипломы, кубки и сладкие призы.

Тем временем на площади развернулись тематические площадки от заповедников и национальных парков. Волонтеры рассказывали юным жителям Владивостока о тиграх и других редких хищниках и о том, почему такие большие звери нуждаются в помощи человека.

– Я участвую в Дне тигра в качестве волонтера уже шестой год подряд, – рассказал корреспонденту «В» волонтер ФГБУ «Земля леопарда» Даниил Максеев. – И считаю, что мы обязаны привлекать внимание людей к проблемам экологии и защиты редких животных. А такой любимый в народе праздник – отличный способ. 

По словам Даниила, многие люди, приходящие в этот день на площадь ради веселья, неизбежно задумываются и о том, как важно заботиться об окружающей среде и не делать жизнь диких животных еще тяжелее.

Работали повсюду и развлекательные площадки для детей. Ребятам делали тигриный аквагрим, развлекали играми и квестами, учили рисовать тигров и леопардов, а еще делать и правильно запускать воздушных змеев.

Для всех поколений горожан команда художников «33+1» создала огромный черно-белый рисунок тигра. Каждый желающий в течение дня мог раскрасить и расписать хозяина тайги по своему желанию. (Художник занят, работает. Читайте на стр. 2.)

Немало публики собрали выступления городских творческих коллективов на основной сцене. Неподалеку работала вторая сцена для приморских кавер-групп. На концерте «Квартирник Lampa», проекта МКУ «Молодежный ресурсный центр», горожане могли послушать любимые и знакомые каждому песни русского рока.

Завершился день так же ярко, как и начался. На площади с концертом выступили известные российские группы «Чайф» и «Несчастный случай». Сотни горожан и гостей Владивостока подпевали кумирам. Лидеры групп Владимир Шахрин и Алексей Кортнев поздравили всех с праздником и еще раз подчеркнули, что лучше бы «тиграм не знать о существовании человека и мирно жить».

                

Автор: Анна МИРОНОВА