Не давите на ребенка

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать ранец для школьника

28 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4386 от 28 авг. 2018

Подготовка к началу учебного года – длительный и волнительный процесс. Особенно тяжело выбор всего необходимого дается неопытным в этом деле родителям первоклассников.

Краевой Роспотребнадзор дал советы по выбору правильного рюкзака и школьной формы.

Дизайн – не главное

К выбору ранца для школьников Роспотребнадзор рекомендует относиться со всей серьезностью: от качества школьного рюкзака зависит осанка и нагрузка на мышцы ребенка. 

По мнению специалистов ведомства, в ранце обязательно должен быть жесткий внутренний каркас. Он помогает распределить нагрузку, не позволяя острым предметам (например краям учебников или карандашам) врезаться в спину. Ранец с таким каркасом не теряет форму, не падает, когда его ставят, в нем не мнутся тетради и книги.

Еще одна важная деталь – ортопедическая спинка. Несколько плотных подушек, обтянутых дышащей сетчатой тканью, помогают равномерно распределить нагрузку по всей спине школьника. Кроме того, ортопедическая спинка не даст осанке ребенка испортиться от тяжести учебников.

Внимательно стоит подходить и к оценке размера ранца: вариант с покупкой на вырост – не самый удачный. Ортопеды, на мнение которых ссылаются специалисты Роспотребнадзора, считают: верх школьного рюкзака не должен упираться в затылок, а низ – в поясницу ребенка. Это правило также помогает распределить нагрузку равномерно и не сместить центр тяжести.

Что касается материала, из которого изготовлен ранец, то лучше выбирать плотную синтетику. Так он прослужит дольше, а справляться с загрязнениями будет проще.

Самый важный критерий подбора ранца для младшеклассника – вес сумки. Малышам нельзя носить за спиной больше 10 % от собственного веса. Так что пустой ранец должен весить не больше килограмма. 

При выборе не забудьте оценить лямки. Идеальный вариант – мягкие, из эластичной ткани, около 5 см шириной. Ну и, конечно, они должны регулироваться по длине. Дополнительные ремешки (поясной и нагрудный) облегчат нагрузку на плечевой пояс.

У ранца должно быть два и более отделений и простая удобная застежка, которую легко расстегнуть одним движением. Ближе к спинке следует класть тяжелые книги, а во второе отделение – более мелкие и легкие вещи. Также обратите внимание на дизайн: помимо любимых героев мультфильмов на ранце обязательно должны быть светоотражающие элементы, которые сделают вашего ребенка заметным на дороге в темное время суток. 

Затягиваем галстуки

При покупке школьной формы важно помнить, что в ней ребенок будет проводить 5-6, а то и больше часов. Поэтому одежда должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиям, текстильным материалам.

Комплектацию и цвета формы стоит обсудить с классным руководителем: в каждой школе – свои стандарты. 

Когда вы подберете в магазине необходимые комплекты одежды, внимательно прочитайте бирки. Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлыке указана химчистка, то лучше отказаться от такой одежды для ребенка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

Посмотрите на состав тканей. В синтетических вещах ребенок будет потеть. Кроме этого, синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему школьника, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

Поэтому для повседневного ношения синтетическая форма не подходит. Максимально допустимое содержание синтетических веществ в тканях, из которых сшита школьная форма, – 55 %. Важно: подклад пиджаков и жилетов должен быть из 100 % натуральных тканей.

Помимо тканей стоит обратить внимание на то, как одежда сидит на ребенке. Она не должна висеть – не покупайте одежду на вырост. Не должна быть в обтяжку – ребенку будет тяжело двигаться. 

Автор: Анна МИРОНОВА