Памятник Рихарду Зорге появится во Владивостоке

Совещание по вопросу установки скульптурной композиции, посвященной Герою Советского Союза Рихарду Зорге, состоялось в администрации Владивостока под руководством главы города Виталия Веркеенко.

9 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4376 от 9 авг. 2018

В обсуждении приняли участие представители Союза ветеранов Госбезопасности Приморского края, администрации города, а также председатель Думы Владивостока Андрей Брик, сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Аллы Шестериковой, установить скульптурный монумент предполагается в сквере Рихарда Зорге. Земля, на которой располагается сквер, находится в муниципальной собственности, поэтому на обращение председателя Союза ветеранов Госбезопасности Приморского края Виталия Добровольского о месте установки памятника было вынесено положительное решение. Однако использовать бюджетные средства на изготовление и установку объекта не представляется возможным. Это можно сделать на средства благотворителей и спонсоров.

«Монументы, памятники и скульптуры должны устанавливаться на деньги меценатов. Такие люди в городе есть, и они ищут возможность, как можно увековечить память известных личностей или литературных героев. Однако для этого должна быть выстроена логическая работа. Форму этого памятника необходимо утвердить у профессионального сообщества – архитекторов, а также общественности города. Как только будет утвержден внешний вид скульптуры и смета, мы начнем поиск меценатов», – отметил Виталий Веркеенко.

Напомним, что 7 ноября 2012 года в сквере, носящем имя Рихарда Зорге (в районе дома № 55 на просп. 100 лет Владивостоку) был поставлен закладной камень. На его месте и планируется установить памятник знаменитому советскому разведчику. 

По словам военных ветеранов, Рихард Зорге был дважды в нашем городе – в 1926-м и 1935 годах, и именно сюда шли его шифровки. Здесь жил его радист Борис Якубович, а в доме на улице Пушкинской – связник Анатолий Черняков. Донесения разведчика имели великую стратегическую ценность: позволили сделать вывод о том, что японцы не откроют второй фронт и не вступят в войну с СССР. Поэтому с Дальнего Востока было снято более 30 дивизий, находящихся здесь на случай военного конфликта с Японией, и отправлено в помощь фронту на запад.

Автор: Отдел новостей «В»