Театру Горького дали год

И юбилейные медали

9 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4376 от 9 авг. 2018
4.jpg

В Приморском академическом театре имени Горького снова царит рабочая атмосфера. Отпуска закончены, впереди гастроли по Приморью и открытие 86-го театрального сезона. А накануне в театре состоялся традиционный сбор труппы. Веселым, загорелым, отдохнувшим актерам и работникам многочисленных цехов рассказали о творческих планах. И предстоящем закрытии театра…

За два года потратим миллиард

На этот раз сбор труппы начался необычно. Вместо традиционного рассказа главного режиссера театра Ефима Звеняцкого о репертуарном плане выступил вице-губенатор Константин Межонов. Он вручил актерам Яне Мялк, Сергею Симоненко, Александру Славскому, Марине Волковой, Николаю Тимошенко и самому Ефиму Семеновичу юбилейные медали «80 лет со дня образования Приморского края», а затем рассказал об ожидающих театр переменах.

– Речь идет о реконструкции, которая займет примерно два года, – взял быка за рога Константин Межонов. – Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, затем она пройдет экспертизу. Все эти процедуры надеемся завершить в текущем году. Одновременно мы ведем работу, связанную с решением вопроса о выделении средств на ремонт театра, потому что сумма требуется серьезная – более миллиарда рублей. Как только пакет документов будет готов, подадим заявки на разные программы, уже готовим письма в Минкульт и полпредство, чтобы нам на условиях софинансирования были выделены соответствующие средства. Также надеемся на поддержку правительства: в июле в театре побывала вице-премьер Ольга Голодец и вникла во все детали предстоящей реконструкции.

Конечно, вопрос ремонта крайне важен, но он влечет за собой немало сложностей. Например, ясно, что труппа должна работать, репетировать, выезжать на гастроли, а значит, нужна какая-то временная площадка, где театр может существовать на время ремонта. Мы провели уже несколько совещаний по этому поводу, рассматриваем, какие площадки можно использовать.

– Во время встречи с Ольгой Голодец мы озвучили ей цифры: у нас заполняемость зала 69-70 процентов. Это хорошая цифра, приятная, зритель нас любит, – дополнил слова вице-губернатора Ефим Звеняцкий. – Хочу сказать, что я уже видел проект и эскизы реконструкции, и более всего меня радует, что у нас появится новая замечательная малая сцена на 80 мест – в подвале здания. Там, где сейчас стоит вся наша машинерия, все это будет удалено, перестроено. Проект очень интересный, с яркими решениями, он мне нравится. 

И поплывут фрегаты…

Но реконструкция начнется не завтра, впереди еще целый сезон, и он, по словам Ефима Звеняцкого, обязан быть очень насыщенным, чтобы к моменту закрытия «портфель» театра был полон новыми постановками. Поэтому репетиции будут идти в плотном графике.

– Август для нас будет насыщенным, – подчеркнул Ефим Звеняцкий. – И репетиции, и большие гастроли по краю одновременно. Теперь наши спектакли смогут увидеть в городах и поселках. В нас там нуждаются, нас ждут. Везем и детский, и взрослый репертуар. Это будет серьезная поездка. Замечу, что впервые за долгое время показ спектаклей по Приморью был профинансирован из краевых средств. Выделено 10 миллионов рублей, из которых мы отдали часть театру молодежи и филармонии, чтобы они тоже смогли порадовать своим искусством приморцев. 

Вернемся с гастролей, пройдет кинофестиваль, и мы начнем сезон 28 сентября спектаклем «Сергей Есенин. Исповедь». Затем покажем премьеру, которой закрыли 85-й сезон, – «Нору». Кстати, некоторые зрители звонят и спрашивают: а когда будет «НорА»? Ну, норЫ не обещаю, а вот «Нору» покажем. В сентябре горожане и гости приморской столицы увидят «Эдит и ее демоны». 5 октября у нас премьера – спектакль «Фрегат «София», который сейчас продолжает репетировать Вадим Данцигер, уже начались репетиции на основной сцене. Кстати, у меня есть хорошая новость: мы посылали письмо в Минкульт и получили ответ, что нам предусмотрено выделение 4 миллионов рублей на постановку спектакля «Фрегат «Паллада», которым я хотел бы завершить триптих «Крейсера» – «Фрегат «София» – «Фрегат «Паллада».

Что касается дальнейших репертуарных планов, то я постарался сделать их максимально плотными, мы должны много успеть до начала ремонта. 22 декабря планируется – наконец-то! – премьера «12 стульев», которую я все переносил и переносил. Скоро знакомая вам по постановке спектакля «Верная жена» Алла Решетникова начнет работу над пьесой «Энергичные люди» Василия Шукшина. Эта пьеса всеми любима. Уверен, что сегодня Шукшин звучит очень актуально и современно. Премьера – в первой декаде февраля. Далее у нас в планах постановка «Опасных связей» Шодерло де Лакло, ее осуществит Вадим Данцигер, а Андрей Климов создаст костюмы. Также в репертуарном плане – «Калигула» Альбера Камю, «Фрегат «Паллада», «Отелло», а также «Собака на сене» Лопе де Вега и «Яма» Куприна. Очень надеюсь, что мы все успеем. 

Кстати, мы хотим спектакли «Крейсера», «Фрегат «София» и «Фрегат «Паллада» включить в программу «Большие гастроли». Кстати, я веду переговоры на уровне Минкульта Азербайджана, возможно, у нас в гастрольном плане появится Баку. 

Ефим Звеняцкий представил труппе нового актера – выпускника нынешнего года Михаила Белозерова (он уже выходил на сцену театра в спектаклях «Сирано де Бержерак» и «Крейсера». 

На уроки культуры позовут в музей и театр 

Также на сборе труппы – поскольку там все же присутствовал вице-губернатор, курирующий культуру, – зашла речь о том, какие изменения ждут эту сферу в ближайшем будущем. Константин Межонов слегка приоткрыл завесу буквально по следам тех заявлений, которые сделал на днях в столице Приморья художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

– В течение трех лет во Владивостоке должны быть построены концертно-выставочный и театрально-образовательный комплекс, – сказал Константин Межонов. – Первый будет находиться в районе улицы Аксаковской – поблизости от видовой площадки, он будет включать в себя концертный зал на 1100 мест. Этот проект – часть федеральной программы, подобные сооружения появятся также в Калининграде и Севастополе.

Второй комплекс запланирован к строительству в районе бухты Аякс, в ее северной части. Там будет филиал училища имени Вагановой и Центральной музыкальной школы (г. Москва). Уже ведем переговоры с ее руководителем профессором Валерием Пясецким о том, что мы уже должны готовить списки лучших наших преподавателей и лучших учеников музыкальных школ, чтобы в скором времени они могли учить и учиться в филиале ЦМШ. Кстати, там же будут обучаться талантливые дети и из других регионов ДФО.

Показательно то, что строительство будет идти полностью на привлеченные, внебюджетные средства, из бюджета края денег на это потрачено не будет.

Пока строительство находится в зародышевом состоянии, но тем не менее процесс уже пошел. В перспективных планах у нас ремонт театра молодежи и театра кукол, в будущем году будем разрабатывать проектно-сметную документацию по театру молодежи, там тоже проблем немало, здание очень старое.

Нам бы хотелось найти в бюджете средства и на расширение гастрольной деятельности наших театров, на проведение театральных, музейных уроков, чтобы как можно больше молодежи привлекать к культуре. Мы надеемся, что у нас будут подвижки в бюджете на 2019 год в этом смысле.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ