Куплю квартиру в вашем доме, недорого…

Как жителю Владивостока, не имеющему сверхдоходов, решить жилищный вопрос

27 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4351 от 27 июнь 2018

Столица Приморья давно и прочно входит в список российских городов с самой дорогой недвижимостью. При этом зарплаты у большинства владивостокцев, мягко говоря, совсем невысоки. Аналитики отмечают: чтобы накопить на среднее по всем показателям жилье, предлагаемое на местном рынке, человеку надо работать и откладывать деньги более 10 лет. 

 

Все привычно возмущаются высокими ценами на квадратные метры, однако недвижимость в городе все-таки продается. Кто-то может позволить себе такое приобретение благодаря собственному бизнесу или иному доходу, у кого-то есть накопления или состоятельные родители, кто-то имеет достаточно высокую зарплату, чтобы рискнуть связаться с ипотекой. А если ничего этого у человека нет? 


«В» попробовал выяснить: может ли горожанин, не обладающий сверхдоходами и иными ресурсами, купить квартиру во Владивостоке? 


Поймать удачный момент


– В высоких ценах на жилье во Владивостоке нет никакого парадокса. Они сформировались еще в 1990-х годах. Долгое время этот рынок подогревался деньгами моряков, рыбаков, торговцев автомобилями и представителей прибрежного и приграничного бизнесов. Надо отметить, что последние два года цена на недвижимость в Приморье, как и по всей России, почти не растет, – подчеркивает руководитель одного из риелторских агентств Владивостока Сергей Косиков.


 А может, есть возможность дождаться наиболее выгодного времени для покупки квартиры? Ведь на рынок недвижимости тоже должна влиять сезонность. 


– Спрос на жилье в последнее время очень стабильный. Он не зависит от сезонных колебаний, как прежде. Покупательскую способность стимулируют очень выгодные условия по ипотеке, которые сейчас предоставляют банки, – отмечает риелтор Елена Черемисина. 


Сергей Косиков все же возражает, что традиционно активнее покупают недвижимость перед Новым годом, в начале весны, в начале лета и в середине осени. 


– Иногда это явно выражено, иногда не очень. И это означает, что в названное время вероятность продажи квартиры выше. Но в любом случае сама реализация недвижимости зависит от гармонии цены, состояния, расположения квартиры и еще многих факторов, – говорит Косиков. – Можно, конечно, обзвонить всех знакомых и друзей, расклеить объявления во всех дворах и пять раз в день мониторить в Интернете доски объявлений, чтобы поймать самую дешевую квартиру. Но этого можно ждать годами. А по факту все квартиры есть в открытой рекламе. Надо уметь торговаться и знать реальный спрос и цены реальных сделок. Ну и правильно просчитать всю финансовую модель покупки.


Берем сразу лучшее


– Конечно, приобрести жилье во Владивостоке – задача не из простых. Мне помогло то, что брат выкупил мою долю в квартире родителей. Этой суммы хватило, чтобы оплатить половину цены гостинки. Остальную сумму я взяла в ипотеку, – рассказывает дизайнер Марина Гвоздикова. – Но жилье выбирала с таким прицелом, чтобы его потом легко было продать. Ведь я планирую в будущем приобрести нормальную квартиру. 


Риелтор Елена Черемисина отмечает, что наибольшим спросом сегодня пользуется жилье не экономкласса (как было еще несколько лет назад), а комфорт-класса. 


– Гостинки сейчас продаются плохо. Хотя предложений этого недорогого жилья достаточно. Люди предпочитают сразу взять нормальное жилье. Более того, наибольшим спросом пользуются даже не однокомнатные, а двух– и трехкомнатные квартиры. Разница в цене у них не такая большая. И люди берут сразу жилье получше, – говорит Елена Викторовна.


Программные предложения


В последние годы весомую помощь в приобретении недвижимости оказывают различные программы по обеспечению жильем, которые работают в крае. Люди активно покупают квартиры с помощью материнского капитала и по военной ипотеке или по программе помощи молодым семьям.


Правда, далеко не все могут воспользоваться госпрограммами помощи по приобретению жилья.


– Мы хотели приобрести жилье по программе поддержки молодой семьи, собрали необходимый пакет документов. Но оказалось, что в квартире родителей, где мы с женой прописаны, по нормативу хватает квадратных метров на всех, поэтому нас не могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и, соответственно, имеющими право на господдержку, – рассказывает Константин Анисимов. 


А вот семья Натальи Егориной смогла оказаться в числе участников федеральной программы «Жилье для российской семьи». Девушка говорит, что собрать документы было не очень сложно. Они с мужем очень радовались, когда получили одобрение, смогли взять ипотеку и внесли деньги на строительство собственной двухкомнатной квартиры. Вот только новоселье справить не удается. Строители все время отодвигают сроки сдачи их новостройки.


– Но мы очень надеемся, что в ближайшие год-два получим ключи от своей квартиры, – говорит Наталья. 


Шаг за шагом


С точки зрения экспертов, обеспечить рынок именно доступным жильем может развитие массового жилищного строительства, формирование цивилизованного рынка аренды недвижимости, создание дополнительных механизмов финансирования покупки. Но уже сегодня сделано немало, чтобы недвижимость стала доступнее. 


– Государство предоставляет компенсации расходов по ипотеке, налоговые вычеты при покупке недвижимости, а банки предлагают специальные ипотечные программы с невысокими процентными ставками. И все они реально работают. Поэтому приобретение жилья – задача сегодня вполне реальная, – уверен Сергей Косиков.


 Но с чего начать, если вы решились на покупку квартиры? Есть ведь определенный алгоритм действий, который поможет совершить наиболее выгодную сделку.


 По словам риелторов, начинать надо с самого простого: с понимания, какое жилье вы хотите приобрести и какой суммой можете для этого располагать. Затем следует изучить предложения недвижимости и понять, что именно вы реально сможете приобрести. 


– Не существует универсальной модели действий, которая поможет вам купить квартиру с наибольшей выгодой. То, что выгодно одному, не может однозначно подходить другому. Если у вас большая семья и мало денег, можно купить большую квартиру на окраине на первом этаже. Если вы всю жизнь мечтали о море и неплохо зарабатываете, то цена квартиры с видом на Амурский залив не будет иметь для вас особого значения, – считает Сергей Косиков. 


Но одно важно при приобретении квартиры – это умение обойти подводные камни, которые можно встретить при покупке недвижимости. Их всего три: проблемы в истории квартиры, в согласовании и оформлении всех условий и проблемы с организацией расчетов. 


P.S. Продолжение темы читайте в рубрике «Недвижимость» в следующем выпуске толстушки «В». Мы подробно расскажем о том, каким должен быть полный пакет документов, необходимых для купли-продажи недвижимости, как его собрать, а также о том, можно ли продать квартиру самостоятельно, без услуг риелторов, – другими словами, сэкономить. 

 

Справка «В»

 

На сайте «НайдиДом» (vladivostok.naydidom.com) эксперты отмечают, что за последний месяц средняя стоимость квартир во Владивостоке снизилась, но всего на 5 %. При этом средняя стоимость квадратного метра составляет 101835 рублей. 


По данным сайта, цена на однокомнатную квартиру в городе в среднем сейчас составляет 3,198 млн рублей, двухкомнатную – 5,081 млн, трехкомнатную – 6,475 млн, четырехкомнатную и более – 10,394 млн рублей.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА