Прилетели «Гуси-лебеди». Знакомить с театром

В репертуаре Приморского краевого театра кукол вновь появился моноспектакль «Гуси-лебеди», некогда бывший одним из самых популярных у зрителей. Спектакль шел на малой сцене с 2006-го по 2011 год, а затем актриса, исполнявшая в нем единственную – и главную – роль Рассказчицы, уехала из Владивостока…

8 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4342 от 8 июнь 2018

– Я не смог найти ей замену, – говорит Виктор Бусаренко, главный режиссер театра кукол. – Рассказчицей должна быть актриса определенного амплуа и даже фактуры – как из стихов Некрасова, располагающая к себе, дородная, улыбчивая, словом, та, что «посмотрит – рублем одарит».


И вот не так давно к нам в театр пришла работать актриса Виктория Орешникова, много лет трудившаяся в театре на Камчатке. Она как раз идеально подходит на эту роль, и мне сразу же пришла в голову мысль вернуть «Гуси-лебеди» в репертуар.


Вообще, я считаю присутствие этого спектакля в репертуаре нашей малой сцены чрезвычайно важным. Потому что наши самые юные зрители – те, кому по два года, а то и меньше, начинают свое знакомство с театром именно с нашей малой сцены, здесь они получают первые уроки театра. И моноспектакль «Гуси-лебеди» – это такой переход от рассказа, от чтения, с которых и начинается знакомство ребенка с миром литературы, фольклора, к очень простому показу, аналогичному тому, как малые дети играют с куклами, оживляя их. Профессиональная актриса так же играет с настольными куклами, прекрасным голосом одновременно превращая сказку в чудо. Все в этом спектакле призвано будить воображение ребенка, приобщить его к театру.


Спектакль «Гуси-лебеди» с приходом в него Виктории Орешкиной стал новой постановкой, обрел совершенно иные краски и темпы. Виктория очень эмоциональная и разнообразная актриса, а главное – она отличный рассказчик и прекрасно работает и ладит с детьми. 


Премьера новой версии спектакля «Гуси-лебеди» состоится в театре кукол 10 июня. Традиционно на первый показ театр пригласит детей из детских домов и социально незащищенных семей Владивостока.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ