Мясо картин Юй Накане

Необычная выставка японской художницы открылась во Владивостоке

8 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4342 от 8 июнь 2018

В муниципальном центре современного искусства «Артэтаж» открылась выставка молодой японской художницы Юй Накане «Тело картин». В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура, инсталляция и арт-объекты. Аспирантка Токийской Академии искусств Юй Накане впервые выставляется в России и привезла во Владивосток три серии  работ: «Мех», «Мясо картин» и «Откуда ты».

 

– Меня интересует форма и структура тела картины, – пояснила Юй Накане. – Только подхожу к подрамнику (деревянная рамка, на которую натягивается холст. – Прим. ред.), как возникает идея. Подрамник представляет собой специальную конструкцию и будто похож на скелет, который стабильно поддерживает саму картину, а картина – плоть, сделанная с помощью холста и краски. Я попыталась, используя подрамники, краски и холсты, представить картину как живое существо, передать ощущение жизни, которое она выражает сама по себе. В серии «Мех» объединила живой и искусственный материалы. В работах этой серии шерсть животных положена на специально приготовленные деревянные панели.


Серия «Откуда ты» была создана Юй Накане в прошлом году во время путешествия по России. 


– Россия – многонациональная страна, я решила, что путешествие по Транссибирской магистрали даст хорошую возможность познакомиться с разными нациями, – пояснила Юй Накане. – Очень хотела начать свой путь из Владивостока, но не получилось. 19 сентября выехала на поезде из Пекина в Улан-Удэ, после побывала в Красноярске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве. Путешествие по вашей стране заняло у меня месяц. В дороге я знакомилась с разными людьми, рисовала их, просила также изобразить меня. Кто не умел рисовать, описывали меня словами. Большое впечатление осталось от общения с одной женщиной, Галиной. Мы познакомились в поезде. Галина показывала мне фотографию красивой девочки, ее дочери, но было видно, что женщина тоскует, оказалось, что ее ребенок умер, но она всегда носит с собой ее фотографию. Россия у меня теперь всегда будет ассоциироваться с Галиной, с ее теплотой и душевностью. 


Эскизы, сделанные во время путешествия по Транссибу, представлены на выставке. В одной раме слева расположен рисунок Юй ее попутчика, справа – то, какой увидели художницу ее новые знакомые. Вот как описывает японку Галина: «Лицо продолговатое, глаза черные, большие, красивые, носик миленький, аккуратненький, губы красивые, пухлые». 


Выставка «Тело картин» – третья, открытая в «Артэтаже» в рамках года Японии в России. Экспозиция будет работать до 24 июня.

Автор: Карина ПОЗДНЯК