Флот направился в поход

Вчера, 7 июня, в акватории Японского и Охотского морей начались масштабные учения Тихоокеанского флота, сообщает сайт Минобороны России.

8 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4342 от 8 июнь 2018

Морские маневры стартовали с похода Приморской флотилии разнородных сил и тактической группы кораблей прикрытия на Камчатке к местам боевых стрельб, а также привлечения морской авиации флота.


Основные силы ТОФ в море проведут противолодочные учения, будут совершенствовать организацию противовоздушной обороны, охрану и оборону десантного отряда, противоминные действия.


Корабли проведут стрельбы по морским, воздушным и береговым целям, применят противолодочное оружие и выполнят пуски крылатых ракет по морским мишеням.


Ранее минно-тральные группы соединения охраны водного района ТОФ обеспечили проводку главных надводных и подводных сил при выходе из главной базы и пунктов базирования флота, а также их развертывание в море.


В учениях на различных этапах планируется задействовать до 50 надводных кораблей, катеров, подводных лодок и судов вспомогательного флота, а также до 15 самолетов и вертолетов морской авиации Тихоокеанского флота.


Кроме того, по тревоге подняты обе бригады морской пехоты ТОФ, сообщает пресс-служба флота. Соединение из Владивостока погрузилось на борт больших десантных кораблей «Николай Вилков», «Пересвет» и «Адмирал Невельской» и совершило высадку на необорудованный берег на мысе Клерка в Хасанском районе. «Черные береты» используют новые бронетранспортеры БТР-82А, которые поступили в штурмовые батальоны нынешней зимой.

Автор: Николай КУТЕНКИХ