Резиденция морского царя разместится на набережной Спортивной гавани

Мифический морской бог Нептун поселится на набережной Спортивной гавани во Владивостоке. Резиденцию планируется открыть в океанариуме. Об этом рассказал глава Владивостока Виталий Веркеенко на полях V МедиаСаммита, который проходит в эти дни на острове Русском.

8 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4342 от 8 июнь 2018

На одной из сессий дальневосточного МедиаСаммита представительница школы юного блогера поинтересовалась у мэра, когда в приморской столице появятся интересные развлечения для детей.


– Я очень хочу, чтобы во Владивостоке появились и прекрасные парки для семейного отдыха, и аквапарк, и свой Диснейленд. Но его главным героем будет не Микки-Маус, а Нептун, и резиденция этого мифического морского бога появится именно во Владивостоке, соответствующая заявка подана в Роспатент, – ответил Виталий Веркеенко. 
Резиденцию планируется открыть на набережной Спортивной гавани, в здании городского океанариума, добавил мэр.


– После открытия большого замечательного океанариума на острове Русском маленький стал не очень интересным, поэтому возникла идея открыть там резиденцию Нептуна. Это муниципальное предприятие, там есть вся необходимая инженерная инфраструктура, и там вполне может жить и работать Нептун. В резиденции и на набережной Спортивной гавани будут проходить красивые шоу и праздники для наших детей. Но главным городским парком во Владивостоке должен стать парк Минного городка, и я сейчас веду переговоры с российскими и иностранными инвесторами по поводу его реконструкции, – заявил глава города.


Напомним: Владивосток намерен стать родиной мифического морского бога Нептуна. По мнению главы города, резиденция станет еще одной точкой притяжения туристов.


– В городе у моря, который собирается стать значимым туристическим центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе, должен быть свой миф. Есть резиденция Санта-Клауса, а резиденции Нептуна нет нигде в мире. Но должен же он где-то жить, и жить он будет во Владивостоке. У нас уже есть сквер с большим барельефом Нептуна, с его участием ежегодно масштабно и интересно проходит День Военно-морского флота. Есть идея поставить статую Нептуна с трезубцем на острове Скрыплева, чтобы он встречал корабли и «защищал» город. Правовое управление города уже подало заявку в Роспатент, и бренд «Владивосток – резиденция Нептуна» будет зарегистрирован, – отметил Виталий Веркеенко.


Глава Владивостока подчеркнул, что туризм займет одно из ведущих направлений в стратегии развития Владивостока, но будет вестись в парадигме не «город для туристов», а «туризм для города».

Автор: Отдел новостей «В»