Экс-председателя ЖСК обвинили в двойных продажах строящихся квартир

Во Владивостоке перед судом предстанет бывший председатель жилищно-строительного кооператива, обвиняемый в хищении денежных средств у пайщиков, сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморья.

8 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4342 от 8 июнь 2018

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).


По версии следствия, преступные деяния совершены в период, когда фигурант занимал должность председателя потребительского кооператива «ЖСК-88», расположенного на улице Пихтовой, 35 в краевом центре.


Следствие полагает, что мужчина реализовывал схему так называемых двойных продаж объектов незавершенного строительства. Так, достоверно зная о наличии действующих договоров на строительство жилья, используя служебное положение, председатель ЖСК заключал аналогичные договоры на строительство с иными лицами.


В результате одни и те же строящиеся квартиры были проданы разным пайщикам. После смены председателя при перерегистрации членов кооператива выяснилось, что число пайщиков превышает количество имеющихся в наличии квартир.


Общий размер причиненного гражданам ущерба превысил 14 млн рублей. В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Первомайский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Автор: Отдел новостей «В»