Операция «Пляж»: клещей нет, спасатели есть

Места массового отдыха горожан проверили на чистоту и безопасность

8 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4342 от 8 июнь 2018
1.jpg

Муниципальные пляжи Владивостока прошли проверку перед началом купального сезона, который начнется в краевом центре 15 июня. В специальную комиссию по контролю за содержанием пляжей и мест массового отдыха входят специалисты Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Государственная инспекция по маломерным судам МЧС и профильных управлений администрации города.

 

– Перед началом купального сезона комиссия несколько раз проводила выездные рейды, мы проверяем на соблюдение требований законодательства и предписаний муниципальные пляжи и места массового отдыха, где администрация города осуществляет надзорные мероприятия. Отметим, что все они допущены к купальному сезону, небольшие замечания у ГИМС были к арендаторам в бухте Аякс, но они будут устранены до 15 июня, – пояснил представитель комиссии по контролю за содержанием пляжей во Владивостоке, начальник отдела по исполнению административного законодательства управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства администрации города Сергей Шабаев. – Чтобы получить разрешение на работу, арендаторы прибрежных территорий обязаны провести акарицидную обработку, оснастить территории медпунктами, радиосвязью, спасательными постами, а также обеспечить дежурство спасателей и выполнить еще ряд требований. Проверка пригодности пляжей именно для купания заключается в оценке чистоты воды Роспотребнадзором, который берет пробы перед началом сезона и несколько раз во время него, а также в обследовании морского дна водолазами.


В числе муниципальных мест, где разрешено купание по итогам проб качества воды, – пляж парка культуры и отдыха имени Сергея Лазо и «Ривьера-Лагуна» на станции Санаторной, а также бухта Аякс на острове Русском. В числе мест отдыха у воды, где можно отдохнуть, но нельзя купаться, – прибрежные территории в районе станции Чайка (левая сторона), мыс Токаревского (правая сторона) и мыс Кунгасный, зона отдыха Спортивная Гавань, бухта Улисс, бухта Лазурная, пляжи Амурского залива в районе улиц Глинки, 10 и Садгородской, 23. Понимая, что для многих горожан запрет на купание не является ограничением, арендаторы пляжей на Чайке и в бухте Лазурной оборудовали места отдыха спасательными постами, обеспечивают работу спасателей и прошли соответствующую аттестацию у ГИМС. 


Согласно заключениям специалистов Роспотребнадзора, для купания во Владивостоке также пригодны и ряд бухт на Русском острове. Однако из-за того, что там не созданы условия для безопасного отдыха на воде, купаться не рекомендуется. Ответственность за санитарное содержание территорий, в том числе за вывоз мусора, несет собственник – почти все бухты острова Русского принадлежат министерству обороны. Администрация города намерена оформить их в муниципальную собственность, соответствующее обращение было направлено в департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ.

Автор: Карина ПОЗДНЯК