Царей тайги вернули в их владения

Двух молодых тигров, Сайхана и Лазовку, найденных вблизи населенных пунктов в Приморье в беспомощном состоянии и спасенных людьми от неминуемой гибели, после годовой реабилитации выпустили в дикую природу. Новый дом приморские хищники обрели в таежной глуши Еврейской автономной области.

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

Историю этих краснокнижных кошек «В» рассказывал в номере за 7 сентября 2017 года. Напомним, что обоих нашли, когда они были совсем еще маленькими. Лазовка в декабре 2016-го осталась без опеки матери и две недели в лютые морозы бродила около поселка в Лазовском районе (в честь него она и получила свое имя). Ее отловили и направили на реабилитацию в центр «Тигр». Через месяц, в январе 2017-го, туда же поступил найденный в Пожарском районе раненый Сайхан. Ветеринары сражались за жизнь тигренка несколько месяцев: восстановили целостность лицевой части черепа (носовых костей и костей верхней части головы), а также зрительную функцию глаза, который сильно пострадал в результате ранения. После нескольких месяцев лечения и карантина тигрят выпустили в общий просторный вольер. 


И вот год спустя пришло время возвращаться домой. Впервые в Приморье выпуск тигров в дикую природу осуществлялся мягким способом: сначала животных поместили во временный вольер, в котором они провели около недели, за это время у них прошел стресс после транспортировки, затем вольер дистанционно открыли, и звери покинули его. Специалисты продолжат наблюдение за ними, получая сигналы с надетых на них ошейников с GPS-модулем. 


– Выпуск этих тигрят в дикую природу для нас всех значимое событие, это связано с тем, что хищники были изъяты очень маленькими и на их долю выпало много испытаний. Тем не менее они пережили все невзгоды, – рассказал руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. – Сайхана вообще долго и сложно пришлось лечить и выводить в биологическую норму. По сути дела, в центре «Тигр» был проведен еще и научный эксперимент. Эти тигрята были помещены в один вольер, где жили и развивались вместе. Мы выпускаем сразу двух тигров в надежде, что эта социальная группа сохранится в условиях дикой природы. 


  Для того чтобы тигры смогли самостоятельно выжить в природных условиях, для пропитания им предлагали живых копытных – оленей, кабанов, благодаря этому хищники отточили охотничьи навыки. Также оба тигра правильно реагируют на людей: когда человек приближался к их вольеру, они всегда удалялись вглубь на максимально дальнее расстояние. 


Отметим, что всего, считая Сайхана и Лазовку, из центра реабилитации в дикую природу выпущено уже 11 тигров.

Автор: Мария КОВАЛЕВА