Нежность с колючками

Такого кукольного театра вы еще не видели!

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

Зоокафе – заведения, где человек может выпить кофе и пообщаться с животными, – в последние годы набирают все большую популярность во всем мире. «В» уже рассказывал про владивостокское котокафе «Валерьяныч» и сеульские кафе, в которых хозяйничают кошки, собаки и еноты-полоскуны. Обожают кафе с животными и жители больших японских городов, особенно столицы – Токио.

 

Востребованность таких заведений обусловлена тем, что чаще всего в съемной квартире содержать животных запрещено, да и насыщенный ритм жизни в мегаполисе зачастую не располагает к заведению домашних любимцев. Поэтому нехватку общения с животными токийцы компенсируют походами в зоокафе, и многие становятся постоянными посетителями таких заведений. 


Перчатки прилагаются 


В Токио популярны кафе не только с традиционными домашними питомцами – кошками и собаками, но и с более экзотичными представителями фауны – совами, карликовыми кроликами и ежами, соколами, сапсанами и даже змеями. Корреспондент «В» побывал в кафе, пожалуй, с самыми милыми зверушками – африканскими карликовыми ежами. 


Карликовые ежи – забавные существа, которые вызывают улыбку и умиление, а подходящую этим эмоциям атмосферу в кафе создает… кукольный интерьер. Пластиковые аквариумы, в которых живут ежи, оформлены в виде разных кукольных помещений: гостиной, спальни, кухни, ванной, учебного класса, кафе и других. Также есть комната в традиционном японском стиле.


Полчаса пребывания в кафе стоит 1300 иен (примерно 700 рублей), за час нужно заплатить 2500 иен. В эти суммы включены напитки – чай и кофе, а также общение с понравившимся ежом. Его можно брать в руки и гладить – посетителям выдаются плотные перчатки, чтобы иголки не кололи кожу. 


Всего в зоокафе «работают» 24 ежа, половина зверьков находится в свободном для посетителей доступе, остальные в это время отдыхают, потом их меняют местами. 


Ой, не доводи меня до стресса…


Несмотря на то что маленьких зверьков можно брать на руки, сотрудники кафе советуют все-таки не делать этого, а наблюдать за животными на расстоянии. Дело в том, что у ежиков может быть стресс от незнакомых запахов, не нравятся им и громкие звуки. Так как ежи – ночные жители, их пугает яркий свет, поэтому фотографировать обитателей кафе можно только без вспышки. 


Также посетителей заранее предупреждают, что, несмотря на свой милый внешний вид, еж, если он не в настроении, может укусить вас за палец (это еще один аргумент в пользу того, что необходимо надеть перчатки, прежде чем брать зверька в руки). И, главное, обращаться с карликовыми ежами нужно бережно, чтобы не нанести им травму, именно поэтому детей до 12 лет пускают в кафе только в сопровождении взрослых. 


Конечно, от общения с карликовыми ежами не получишь столько приятных тактильных ощущений, как от контактов с кошками или собаками. Колючих малышей нельзя тискать, долго держать на руках. Впрочем, это компенсируется умилением от того, как забавно они водят своими носами, как смешно фырчат, когда принюхиваются, да и в целом их милый внешний вид здорово поднимает настроение, наполняет нежностью и дает заряд позитива на весь день.

 

Справка «В»

 

Африканский карликовый еж – искусственно выведенный вид ежей. Эта порода была создана специально для домашнего содержания в результате скрещивания алжирского и других представителей рода африканских ежей. Длина тела карликового ежа не превышает 20 см, а весит он не более 500 граммов. Также африканские ежи практически не имеют запаха и не вызывают аллергии, у них в отличие от диких сородичей довольно дружелюбный нрав, и они не впадают в спячку. Как и остальные представители вида, карликовые ежи – хищники, кормят их помимо сухого корма насекомыми и личинками.

Автор: Карина ПОЗДНЯК