От поцелуя до тюрьмы…

Что следует знать тем, кто отправляется за границу, чтобы не попасть там за решетку

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

В каждой стране есть свои традиции, обычаи и, главное, законы, незнание которых гостями этих стран может навлечь на них неприятности. О преступлениях, совершаемых россиянами за границей, и о том, как вести себя, если вы сами стали жертвой преступления на чужбине, говорили в программе «Приморский адвокат» на 8-м канале. 

«Во многих странах Юго-Восточной Азии за перевозку наркотиков предусмотрена смертная казнь»

«Вас могут привлечь к уголовной ответственности за коралл, изъятый из среды обитания. Даже если вы купили его на рынке»

 

Собеседником ведущего, юриста Игоря Полякова, стал Владимир Андрусенко, полковник юстиции в запасе, который длительное время занимался расследованием преступлений, совершенных с участием наших граждан за рубежом, и правовым надзором за такими процессами. 


Сколько стран, столько правил


Первым делом разберемся, подлежат ли российские граждане уголовной ответственности за совершение преступления за границей.


– Есть два варианта, – объясняет Владимир Андрусенко. – Первый – когда наш соотечественник нарушил закон в чужой стране и был там задержан. Второй – когда россиянин преступил закон, но успел вернуться на родину до того, как им начали интересоваться правоохранительные органы иностранного государства. В первом случае он подлежит ответственности по законам страны пребывания. Во втором – в соответствии с законами РФ.


Например, если гражданин РФ, возвращаясь домой, провез через границу старинную монету, не являющуюся исторической ценностью в России, но являющуюся таковой в стране пребывания, то на территории РФ он не будет нести уголовной или иной ответственности. А вот если он совершил за границей кражу, грабеж или хулиганство, то по прибытии в Россию будет наказан по законам РФ.


Какие же законы регулируют уголовное преследование россиян за границей?


– Есть большое количество международных договоров и конвенций, есть законы страны пребывания, есть законы Российской Федерации. У России с подавляющим большинством стран заключены международные договоры по правовому взаимодействию, – подчеркивает эксперт. – Объем их велик и кажется трудным для восприятия. Но у вас всегда есть возможность ознакомиться с памяткой Министерства иностранных дел РФ, в которой расписаны основные правила – как общие, так и для каждой конкретной страны. У любого государства есть свои обычаи, традиции и нормы, по которым действия, считающиеся у нас вполне приемлемыми, там являются уголовно наказуемыми. 


– То есть наши люди не воспринимают свои действия как преступления, – уточняет Игорь Поляков. – Для нас это нормальное поведение, а за рубежом – уголовно наказуемое деяние. 


– Приведу пример, – говорит Владимир Андрусенко. – В ходе служебной деятельности приходилось изучать приговор суда одной из арабских стран: двое граждан России, парень и девушка, были задержаны полицией и осуждены на срок от четырех до шести месяцев лишения свободы за то, что, встретившись в общественном месте, прилюдно поцеловались. Казалось бы, обычный поцелуй – и реальный срок. 


В США, например, преступлением является домогательство – навязчивое ухаживание молодого человека за девушкой. В Швеции родители могут быть подвергнуты наказанию за повышение голоса на ребенка по жалобе соседей. При этом ребенок может быть изъят из семьи и отдан на воспитание в другую семью. В некоторых странах Азии вас могут привлечь к уголовной ответственности за коралл, изъятый из среды обитания. Даже если вы купили его на рынке и имеете при себе чек! Каждая страна в этом плане имеет уникальные особенности…


Убийцу преследуют все 


Особый случай – нарушение законов за рубежом военнослужащими российской армии.


– Армия – это слепок общества, и все негативные проявления социума присущи и вооруженным силам. Всем памятны события 2015 года, произошедшие в Армении, когда с российской военной базы дезертировал солдат с оружием и потом в городе Гюмри расстрелял семью из семи человек, в том числе двух малолетних детей. Затем он переоделся в гражданскую одежду и попытался пересечь армяно-турецкую границу, где был задержан пограничниками. В последующем его выдали командованию воинской части, и он был привлечен к уголовной ответственности. 


Почему же его передали России? В соответствии с международными договорами за убийство гражданских лиц он должен был нести ответственность по законам Армении. Однако, когда его задержали, еще не было известно, что это именно он расправился с семьей в Гюмри. Дезертир был выдан России до того, как армянский суд вынес ему приговор. В дальнейшем же, получив приговор российского суда, он уже не мог быть выдан Армении согласно нашим законам. 


Я был участником этого процесса, выступал на стороне гособвинения от России. В этой ситуации было выбрано, на мой взгляд, единственно правильное решение. За совершение преступления против Российской Федерации – дезертирство и похищение оружия – он был осужден нашим военным судом. А за убийство граждан Армении, похищение их имущества и покушение на пересечение границы он был осужден территориальным судом этой страны.


Судили его поочередно. Это происходило в Гюмри, но на территории российской военной базы, куда приезжал армянский судья для рассмотрения уголовного дела. Российский суд назначил подсудимому наказание 10 лет лишения свободы. Армянский дал ему пожизненный срок. В итоге более строгое наказание поглотило более мягкое, и сейчас убийца отбывает пожизненный срок в российской колонии.


Не депортируют, но осудят


Еще одна ситуация. Допустим, гражданин РФ после совершения преступления за границей вернулся на родину, после чего заграничные правоохранительные органы раскрыли это преступление и установили причастность россиянина. Как быть в данной ситуации и обязано ли наше государство выдать своего гражданина для суда?


– Статья 61-я Конституции РФ и 13-я УК РФ запрещают это делать, – подчеркивает эксперт. – Гражданин РФ, совершивший преступление за рубежом и прибывший в Россию, не может быть выдан иностранному государству. 


Значит ли это, что он не понесет ответственности за содеянное? Он будет нести уголовную ответственность, но только в соответствии с законами РФ. Есть государственные механизмы, предусмотренные международными договорами, благодаря которым ведется взаимодействие между странами по вопросам расследования преступлений и привлечения виновных к ответственности. По этим каналам осуществляются взаимоотношения между генеральными прокуратурами разных стран, министерствами иностранных и внутренних дел и т.д. Например, генпрокуратура другого государства информирует нашу о совершении преступления конкретным человеком, и его наказывают здесь в соответствии с нашими законами. 


Неведение – не оправдание


Не всегда россияне, преступившие закон за границей, имели на то злой умысел. Часто они становятся преступниками поневоле. 


– Люди легко могут оказаться жертвами наркоторговцев, которые, пользуясь доверчивостью наших граждан, просят их перевезти посылки, содержащие запрещенные вещества, – констатирует Владимир Андрусенко. – Например, молодая россиянка поехала к жениху во Вьетнам и по его просьбе перевезла посылку, о содержимом которой ничего не знала. А в ней находилось три килограмма наркотиков! Сейчас она привлечена к уголовной ответственности, и по вьетнамским законам ей грозит смертная казнь. Жениха ее, естественно, не нашли. Это был обычный наркоторговец. 


Другой россиянин осужден судом в Хошимине к 18 годам лишения свободы за то, что по просьбе своего иностранного знакомого перевез из Объединенных Арабских Эмиратов посылку, в которой содержалось 300 граммов наркотиков. Тоже был в неведении.


Важно понимать: суды этого неведения не учитывают. Засунуть вам в багаж наркотики может кто угодно. Нужно быть бдительными. А во многих странах Юго-Восточной Азии за перевозку наркотиков предусмотрена смертная казнь. 


На что еще следует обратить внимание нашим туристам за рубежом?


– У каждой страны есть свои категории запрещенных к перевозке предметов, – отмечает эксперт. – Это и оружие, и различные средства охоты, иногда кастеты, растения, грибы, чучела животных. Сюда можно отнести лекарства и биологические добавки. При обнаружении в вашем багаже таких предметов вы можете быть задержаны и привлечены к ответственности. Дай бог, если это будет административка. Тогда в таможенной зоне на вас составят протокол, оплатите штраф и можете быть свободны. Если же попадете под уголовную ответственность, то вас снимут с рейса, доставят в полицию, задержат. А как гражданина другой страны, не имеющего постоянного места жительства, вас, скорее всего, заключат под стражу.


Не смейтесь над чужими законами


А как быть в ситуациях, когда преступления совершаются в отношении наших граждан? 


– В таком случае необходимо обратиться в официальные правоохранительные органы. Написать соответствующее заявление можно уже в гостинице. Затем оно подается в полицию, которая возбуждает уголовное дело, – объясняет Владимир Андрусенко. – Разберем нюансы на конкретных примерах. 


В одной из зарубежных стран произошло убийство. Преступником и жертвой являются граждане России. Если установлены обстоятельства преступления и лицо, его совершившее, то труп исследуется в стране пребывания, после чего направляется для захоронения на родину. Убийца же привлекается к ответственности по законам страны пребывания. 
Вторая ситуация. Совершено убийство. Преступник не установлен. Труп исследуется и направляется на родину. Страна пребывания осуществляет розыск преступника. Но к моменту установления личности убийцы тот уже вернулся в Россию. В таком случае дело через различные каналы переводится в нашу страну. Здесь уже возбуждается дело в соответствии с нашим УК и осуществляется уголовное преследование.


Общий принцип уголовного права «незнание закона не освобождает от ответственности» присущ всем государствам. Любой человек, прибывая на территорию той или иной страны, должен знать и соблюдать ее законы. И неважно, кажутся ли вам эти законы абсурдными или смешными, их необходимо выполнять и соблюдать.


Юристы настоятельно рекомендуют: прежде чем ехать за границу, узнайте о традициях и обычаях, законах и прочих нюансах страны пребывания. Будьте там предельно уважительны и внимательны, чтобы поездка не принесла вам проблем, а доставила только удовольствие.

Автор: Евгений СИДОРОВ