Тамара Гвердцители: Никогда нельзя останавливаться

Мама научила ее копить хорошие минуты, а музыкальная генетика подарила талант вдохновлять других

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

В прошлом году Тамара Гвердцители отметила 55-летие, а в этом году празднует большой творческий юбилей. Ведь поет она как артистка с десяти лет. А это значит, что на сцене Гвердцители вот уже 45 лет!

 

Бенефис певица устроила в Кремлевском дворце, а поздравляли ее друзья и коллеги по российской эстраде. 


«Солнечные» дети становятся звездами 


Многие артисты, которые пришли в этот день поздравить певицу с творческим юбилеем, признавались, что они вдохновляются ее творчеством. 


– Я была совсем ребенком, когда впервые услышала песню Тамары Гвердцители «Виват, король, виват!» – вспоминает Кети Топурия, солистка «А-Студио». – Она пела ее в передаче «Что? Где? Когда?». И у меня эта картина запечатлелась перед глазами. Мы с музыкантами нашей группы очень уважаем ее. И они, кстати, помнят Тамару Михайловну еще ребенком, когда она выступала в легендарном грузинском ВИА «Мзиури» («Мзиури» в переводе с грузинского – «Солнечный». – Прим. «В».). Это как сегодняшние «Непоседы», только круче! Только представьте: дети играли на настоящих электрогитарах, у них была настоящая барабанная установка, они были очень модно одеты, гастролировали по всему Советскому Союзу. И сейчас все взрослые жители стран СНГ помнят этот ансамбль. Почти все участники коллектива стали звездами, их знают и любят в Грузии. А Тамара Гвердцители стала просто уникальной артисткой, которую любят и в Грузии, и в России, и в других странах. 


Хрустальный голос


В музыкальную школу родители отвели талантливую дочку в семь лет. А в десять она уже была участницей ВИА «Мзиури», в котором выступали самые звонкоголосые грузинские девочки. Гастроли по СССР и всему миру не помешали ей получить академические знания, и после школы Тамара поступила в Тбилисскую консерваторию на класс фортепиано и композиции. А уже в 19 лет началась ее сольная карьера. 


Сильнейший хрустальный голос принес ей победы на многих международных конкурсах и любовь зрителей и, что не менее важно, композиторов. Тамаре Гвердцители доверили свои песни легендарные авторы: Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Юрий Саульский, Илья Резник и многие другие. Песни «Мамины глаза», «Арго», «Виват, король, виват!», «Памяти Эдит Пиаф» вошли в золотой фонд российской эстрады. 


Ругательной функции нет


Сегодня Тамару Гвердцители приглашают в жюри самых престижных музыкальных конкурсов, а многие российские звезды учатся у нее вокальному мастерству. 


– Я подсел на творчество Тамары Михайловны, когда мне было лет 17-18, – рассказывает певец Эмин Агаларов. – И до сих пор слушаю ее песни с радостью и удовольствием. Естественно, когда ты слушаешь музыку кумиров, то что-то берешь от них, впитываешь. И вот прошло каких-то 20 лет, и мы с Тамарой разделили сцену, спели дуэтом. Это круто! Когда мы репетируем, она никогда не критикует.


У этой категории людей, истинных интеллигентов, нет этой функции – поругать или покритиковать. Только похвалить может, даже если я этого не заслуживаю…


– С Тамарой мы познакомились очень давно, больше 20 лет назад. Я уважаю ее за отношение к людям, профессии, творчеству, – говорит Александр Розенбаум. – Она рано оказалась на сцене. Это не всегда оправданно, но в ее случае это было правильное решение. У нее был явный талант и настоящая «музыкальная» генетика. И они ее не подвели. 


Сама становится музой


Особым гостем бенефиса стал актер Дмитрий Дюжев. Он рассказал, как судьба в лице хитрых телевизионщиков свела его с Тамарой Гвердцители. 


– Мы познакомились в Останкино, – вспоминает Дмитрий. – Организаторы программы «Две звезды» пригласили меня принять участие в передаче – спеть дуэтом с известным певцом или певицей. Но, как киноактер и драматический артист, я не мог себе позволить участие в шоу. Это «преступление по Станиславскому»: когда ты становишься медийным лицом, зритель уже не разделяет твой образ и тебя. И я поехал в Останкино, чтобы объяснить все это и отказаться от участия. А Тамаре Михайловне организаторы уже сказали: «Дмитрий Дюжев – ваш фанат, всю жизнь мечтает спеть в дуэте с вами, он приедет на репетицию, поэтому, пожалуйста, не обижайте его, приезжайте тоже!» 


И вот в назначенный день мы идем по коридору Останкино друг другу навстречу. Я вижу Тамару Гвердцители, радуюсь: какая неожиданная встреча! Но, сохраняя невозмутимое лицо воспитанного человека, не подаю вида, что рад. А она, помня, что я ее фанат и мечтаю с ней спеть, удивляется, почему это я такой суровый. В итоге мы оказываемся в одной гримерной комнате, где нас уже ждут организаторы. До чего же они талантливы! Так обрадовались нам и с ходу: «Дмитрий, а какая у вас любимая песня Тамары?» Я говорю: «Арго». А у них уже пианино открыто. Кто-то начинает играть, а мы начинаем петь. Так и не успел я им сказать, что пришел от проекта отказаться… 


Таким образом произошло наше знакомство и началось сотворчество. И это стало счастливым моментом, который нас сблизил. Тамара – пример настоящего вокалиста. Находясь рядом, она становится вдохновителем и музой…


Мамины глаза


На больших концертах рядом с Тамарой Гвердцители всегда мама, Инна Владимировна. Она ее ангел-хранитель и добрый наставник. Ведь благодаря ее чуткому вниманию к таланту дочери на эстраде появилась звезда такого уровня.


– Не могу сказать, что я была строгой мамой, – признается Инна Владимировна. – Но всегда была очень любящей. А это формирует такие отношения, которые прежде всего должны быть интеллигентными. 


– Вы сразу приняли ее выбор с музыкой или были какие-то варианты?


– Вариантов не было, потому что она запела – вы мне не поверите – в восемь месяцев! Ну какие варианты тут могут быть? Она сама нашла свою судьбу. 


– Песня «Мамины глаза», которую поет ваша дочь, всегда трогает до слез… 


– Конечно, эта песня выстрадана. Материнство – это святое. Святое право женщины и святая ее доля… 


– Что пожелаете своей дочке сейчас, когда у нее и успех, и благополучие? 


– Счастья! Счастья с достойным мужчиной. Я ей откровенно это говорю. Ведь я не вечная, а она очень привязана ко мне. У Тамары замечательный сын, замечательный брат, но у всех своя жизнь…


– Ругаете дочку за что-то? Например, что без шапки зимой ходит?


– Без шапки она никогда в холода не ходит, – смеется Инна Владимировна. – А ругать вообще не мой метод. Мой метод – поощрение. И я поощряю ее во всем. В жизни нужно копить хорошие минуты. 


Рецепт ее молодости 


Виновницу торжества мы увидели лишь после концерта. Уставшая, но счастливая, она спешила в гримерку, которая превратилась в цветочный салон. 


– Тамара Михайловна, позвольте всего один вопрос! Как вам удается так прекрасно выглядеть?


– Нужно всю жизнь заниматься любимым делом, – без раздумий ответила артистка. – И просто постараться дожить до старости. А там уже нас будут ждать достижения прогресса. Ведь ничто не стоит на месте, и нам тоже нельзя останавливаться.

Автор: Мария ДОНСКАЯ, ИА «Столица»