Перевозчикам-нелегалам закроют доступ на автовокзалы

В Приморье разработают дополнительные предложения по борьбе с нелегальными автобусными перевозками на междугородних маршрутах. Об этом заявил первый вице-губернатор Александр Костенко на профильном совещании в администрации края, информирует краевая пресс-служба.

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

Как рассказал руководитель некоммерческого партнерства «Приморское объединение региональных автотранспортников» Игорь Некрашевич, сегодня до 20 % автобусных перевозок между населенными пунктами в Приморье осуществляют компании-нелегалы или частные лица. Места, где они ловят пассажиров, – автовокзалы Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Дальнегорска, центральная площадь поселка Славянка и некоторые другие точки.


– Наше партнерство разработало проект программы по пресечению нелегальных перевозок. Основная ее идея – обустройство автовокзалов и автостанций таким образом, чтобы нелегалы не могли подъезжать к ним и дожидаться пассажиров, – пояснил Некрашевич.


Заместитель начальника территориального отдела Государственного автодорожного надзора Сергей Лемеш отметил, что точки скопления нелегальных автобусов и их маршруты известны. Ведомство регулярно проводит рейды, но планируются и другие меры по пресечению деятельности нелегалов.


– Уже увеличены штрафы для компаний, нелегально перевозящих пассажиров, до 300 тысяч рублей, – рассказал Лемеш. – Мы наказываем их. Однако немалая часть таких перевозчиков – это не зарегистрированные фирмы, а частные лица. Когда их останавливает инспектор, они говорят, что везут не пассажиров, а, к примеру, своих родственников или друзей. И доказать обратное достаточно сложно, так как сами пассажиры не обращаются к нам с жалобами. А штрафы для частных лиц за такие нарушения маленькие.


Александр Костенко подчеркнул, что контроль за перевозчиками-нелегалами нужно ужесточать, объединяя усилия краевых властей со всеми соответствующими службами: УВД Приморья, Роспотребнадзором и другими.


– Считаю, что надзор ведется недостаточно активно. Привлекайте полицию, проводите «контрольные закупки» – у них есть такие полномочия. И оснащение территорий вокруг автовокзалов и станций знаками, запрещающими остановку и стоянку, нужно завершить максимально оперативно, – потребовал первый вице-губернатор.


Он также акцентировал: борьба с нелегальными перевозками – это не только противодействие экономическим преступлениям и помощь честному бизнесу. Это в первую очередь забота о здоровье и безопасности людей, ведь незарегистрированные перевозчики не следят за техническим состоянием автобусов, у них нет постоянного техобслуживания. Не проходят регулярную проверку и их водители.


Начальник отдела технического надзора краевого управления ГИБДД Вячеслав Перепелицын отметил, что при оборудовании территорий вблизи автовокзалов запрещающими знаками ГИБДД сможет штрафовать незаконных перевозчиков.


Александр Костенко поручил представителям ведомств и общественных объединений в кратчайшие сроки представить список дополнительных предложений по борьбе с недобросовестными перевозчиками.

Автор: Отдел новостей «В»