Пока город спит...

Владивосток уже готовится встречать лето, остались буквально штрихи. Каждую ночь, когда город засыпает, на дежурство заступают бригады муниципального предприятия «Содержание городских территорий», которые чистят дороги, убирают мусор, чинят люки и решетки на инженерных сетях.

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

На дорогах столицы Приморья работает коммунальная спецтехника, сообщает пресс-служба мэрии: пылесосы, поливомоечные машины и техника для мытья леерных ограждений, остановок общественного транспорта и тротуаров. Ежедневно сотрудники МБУ «Содержание городских территорий» (СГТ) очищают магистрали и пешеходные зоны, моют дорожное ограждение и остановочные павильоны. Только за одну ночь спецтехника успевает начисто промыть от пыли и грязи дороги и тротуары сразу нескольких городских районов. 


Помимо машин за чистоту отвечают еще и люди: работники СГТ вручную убирают мусор с придорожных территорий, очищают городские урны и кюветы. Только с нескольких улиц в центре города накануне было вывезено более десяти мешков мусора. 


Санитарная уборка дорог – неотъемлемый и очень важный этап в содержании дорожной инфраструктуры. 


– И это не просто технология, а целая наука, – отмечают специалисты. – Самый сложный этап наступает после окончания зимы, когда растаявший снег обнажает залежи мусора и грязи вдоль городских дорог. Слежавшийся песок и грунт способны были убрать только трактора-щетки, в то время как остальной мусор убирают люди руками. Пылесос или поливомойка с такими участками не справится. После наведения порядка нужно поддерживать достигнутый результат.


Ежесуточно с улиц Владивостока вывозится порядка 130 кубометров бытового и около 50 тонн тяжелого мусора – непригодного грунта и грязи. Пока одна часть команды собирает мусор, другая занимается восстановлением люков и ливневок. Кроме того, в задачи мобильных бригад входит очистка города от рекламных листовок. Чаще всего от них страдают остановки общественного транспорта. Листовки, плакаты и афиши портят не только поверхность объектов инфраструктуры, но и архитектурный облик города.


– Дождь в помощь – в такую погоду мастерам требуется гораздо меньше воды и объявления проще удалять, – объясняют в СГТ. – Бумажный слой листовок снимаем струей воды, а клеевую основу приходится очищать щетками. Это долгая и трудоемкая работа. Нередки случаи, когда на очищенной остановке вновь появляются разноцветные объявления. 


С утра на дежурство в приморской столице заступает новая смена МБУ «Содержание городских территорий». Городские озеленители стригут газоны и склоны, готовят к высадке цветов клумбы и придают красивую форму кустарникам. Работники бригад убирают упавшие ветки деревьев и ликвидируют несанкционированные свалки.


И это далеко не полный перечень работ, ведь содержание города в чистоте и порядке – большой ежедневный труд, подчеркивают в администрации Владивостока.


Напомним, что по поручению главы приморской столицы Виталия Веркеенко в городе продолжается санитарный двухмесячник. Работы по благоустройству ведутся во всех районах. Ежедневно на улицах города работает около 60 единиц спецтехники и более 200 сотрудников СГТ.

Автор: Анна МИРОНОВА