Активная стопа довела до победы

Победителей первого биоинженерного хакатона (так в научной среде называется соревнование инженеров-разработчиков) «Нейростарт» определили в Дальневосточном федеральном университете.

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

По итогам пятидневного ученого нон-стоп марафона студенты представили прототипы 11 протезов, приложений, датчиков и других технологических новинок для современной медицины, сообщает пресс-службе вуза.


Лучшей разработкой, по мнению приглашенных экспертов, стал бионический протез ступни и голени. Студенты Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ более года работают над созданием активной стопы для протеза. Устройство должно управляться с помощью остатка мышц и стать более подвижным, чем существующие аналоги.


– На хакатоне мы собрали стопу, которая может двигаться по сигналу. Разработали собственное программное обеспечение для снятия телеметрии с датчиков, расположенных на ноге здорового человека. На полученных данных мы обучили модель нейронной сети – она может предсказывать правильное движение стопы. В дальнейшем это поможет достичь более естественного движения стопы-протеза, – рассказал лидер проекта студент Школы естественных наук Даниил Сербинович.


  Второе место занял проект нейроинтерфейса для очувствления протезов. Студентка Школы биомедицины ДВФУ Полина Безрукавая с коллегами из Инженерной школы предлагает новую технологию, которая позволит восстановить утраченную двигательную функцию руки и, что особенно важно, вернуть ей чувствительность. Для этого предлагается вживлять в нерв электроды для стимуляции. На хакатоне авторы представили работающий прототип – плотно облегающую перчатку, оснащенную датчиками.


Третье место заняли авторы приложения для реабилитации после травм плеча в виртуальной реальности (VR) – студенты Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ. Участники разработали тестовые задания, чтобы оценить степень тяжести перенесенной травмы и подобрать подходящий курс восстановления.


VR-проектом студентов ДВФУ заинтересовалась компания «Моторика», которая разрабатывает технологии на стыке медицины и робототехники. Эксперты оценили практическую значимость и предложили ребятам присоединиться к их собственной платформе VR для реабилитации.

Автор: Отдел новостей «В»