Школьника в Китай внимательно отправляй

Проявить бдительность при отправлении на каникулах школьников за границу рекомендуют таможенники.

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

Как сообщила пресс-служба Уссурийской таможни, жители Приморского края часто сталкиваются с объявлениями, где предлагаются бесплатные турпоездки в Китай. Смысл такого тура заключается в том, что туристу предлагают переместить через таможенную границу коммерческий товар в качестве личного багажа. 


С наступлением летних каникул увеличивается число школьников, которые отправляются в подобные поездки без родителей. Уже участились случаи, когда в багаже содержатся не только товары, подлежащие письменному декларированию, но и запрещенные или ограниченные к ввозу из КНР части и дериваты животных, занесенных в Красную книгу, культурные ценности, экстремистские материалы, о которых туристы, согласившиеся переместить чужие сумки, даже не догадывались. При ввозе багажа, полученного от третьих лиц, велика вероятность перемещения химических веществ, которые при проведении таможенной экспертизы оказываются запрещенными препаратами (в том числе наркотиками).


Необходимо помнить, что каждый гражданин, достигший возраста 16 лет, самостоятельно несет административную и уголовную ответственность за перемещаемый им груз. И когда вы отправляете своего ребенка-подростка в Китай помогайкой, будьте готовы к последствиям такого шага, если на границе выяснится, что в его багаже есть нечто запрещенное. 


Таможенники рекомендуют родителям школьников проявить бдительность и позаботиться о безопасности детей, прежде чем отправлять их в другое государство без сопровождения взрослых, и тем более не соглашаться на предложения третьих лиц перемещать товары через таможенную границу.

Автор: Отдел новостей «В»