Cтены стали северным рассказом

Холод и снег поселились в малом зале центра современного искусства «Заря». Сугробы, белые медведи, снежки, хаты в снегу… Хочется даже поежиться… Добро пожаловать на выставку Татьяны Антошиной «Холодная земля. Северные рассказы».

21 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4254 от 21 дек. 2017

Татьяна невероятным образом преобразила малый зал ЦСИ: вместо «лофтовых» кирпичных стен теперь там самая настоящая роспись – такой удивительно знакомый зимний пейзаж с курящимися хатками… А в стены вмонтированы… самые настоящие столики из вагонов – такие вы откидываете каждый раз, когда садитесь в своем купе или плацкарте перекусить, например. И куда же едет этот поезд?


– В воспоминания, в сны, – смеется Татьяна Антошина. – Моя выставка – это такая инсталляция, которая необычным образом включает в себя небольшие объекты и скульптуры – целую коллекцию воспоминаний и снов о Сибири. Этому региону, собственно, и посвящен проект. Даже в названии все легко считывается: холодная – потому что земля в Сибири промерзает насквозь и лед на глубине никогда не тает. И в то же время Сибирь – это место ссылки, культурной изоляции, непонимания – бесконечная снежная пустота… 


Я очень рада, что мне разрешили ради проекта поменять дизайн в малом зале ЦСИ – покрасить в светлые, холодные, бело-серые цвета стены зала. 


– Так и хочется спросить: какой поезд привез вас с выставкой во Владивосток?


– Мы прилетели на самолете, – смеется Татьяна. – А если говорить о том, какие дороги привели меня в ваш город… С незапамятных времен, со студенчества, мечтала побывать во Владивостоке. Когда преподавала в Красноярском художественном институте, то пыталась попасть на творческую практику в ваш чудесный город, но увы… Город тогда был закрытым, а меня сочли недостаточно благонадежной для его посещения. 


И вот много лет спустя куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте пригласила меня привезти свой проект во Владивосток. Я сразу же согласилась.


Кстати, специально для Владивостока сделала проект не таким суровым, изменила пейзаж, прибавила новые объекты. В итоге выставка стала чуть более праздничной, более детской, сказочной. И пейзаж не сибирский, а с легкой восточной ноткой.


Всего у меня здесь представлено более десяти объектов, несколько картин и вышивка «Город мечты».


Почему решила воспеть зиму? Я родилась в Красноярске, и юность моя, и детство прошли в Сибири, а это снежный и морозный край. Теперь в Сибири бываю только как путешественник, но каждый раз оживают все воспоминания детства, даже сны. И в своем проекте я «оживила» именно сны (многие из них я записывала), то, что помню из детства, – про зиму, про мороз, про холод. Представьте, что вы едете по железной дороге зимой и смотрите в окно на снега, снега, снега… Бесконечные снежные поля, холод за окнами. Представили? А теперь пройдитесь по выставке!

 

Кстати

 

Татьяна Антошина – известная российская художница, занимается современным искусством. Обладательница золотой медали OLYMPIC LANDSCAPE SCULPTURE CONTEST (Пекин, 2008), лауреат видеофестиваля MAGMART (Неаполь, 2005), победитель СЕРЕБРЯНОЙ КАМЕРЫ, организованной московским музеем «Дом фотографии» в 2002, 2003 годах. Участница более 200 выставок, в том числе музейных и международных.

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ