«Приморочка» всухую переиграла «Спарту»

В минувшие выходные дни клуб «Приморочка» принимал во Владивостоке команду «Спарта» из Нижнего Новгорода. И хотя хозяйки находились на четвертом месте, а гости шли седьмыми в турнирной таблице чемпионата России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А», по сути, их разделяло всего одно очко. То есть команды примерно равны по силам.

21 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4254 от 21 дек. 2017

Однако на наших землячек давил груз ответственности за предыдущее выездное поражение в Уфе, тогда как волжанки прибавляли от игры к игре. К тому же они вначале сезона усилились, и именно за счет владивостокского клуба. Закаленные бойцы Евгения Снегирева и Елена Бабкина неожиданно для тренеров и подруг по команде сменили прописку.
В общем, было из-за чего разозлиться «Приморочке». Зато теперь ее со «Спартой» разделяют семь очков, поскольку волейболистки Владивостока буквально разгромили соперниц в обеих встречах восьмого тура с одинаковым по сетам счетом 3:0. Но не надо считать, что победы дались легко. В каждом из сыгранных поединков волжанки бились за каждый мяч, причем именно Евгения Снегирева признавалась лучшей среди спортсменок Нижнего Новгорода в обоих матчах.

В стартовом сете первого матча вначале вели гости. Но с каждой подачей преимущество постепенно переходило к нашим землячкам. Владивостокская команда хорошо принимала чужие подачи и успешно организовывала собственное нападение, зарабатывала очки на блоке и атаками по краю. В итоге – 25:17.

По ходу второй партии «Приморочка» то уходила в отрыв до шести очков кряду, то позволяла догонять себя. На рубеже 22:21 начались «качели», когда каждой из сторон удавались атаки по очереди. Лишь в самом конце этого отрезка два подряд результативных удара диагонального игрока хозяек Екатерины Громовой принесли победу – 25:23.
Самой интересной в матче стала третья партия, в которой лидер менялся несколько раз. Вначале на подаче Марины Бондаревой «Приморочка» вырвалась вперед – 8:4. Затем началась череда ошибок обеих команд, но в этой ситуации у «Спарты» их было чуть меньше, что позволило ей временно оказаться впереди – 14:16. В этот момент наши землячки перешли на агрессивный и порой рискованный стиль игры, счет сравнялся – 18:18. Четкая подача связующей Екатерины Клименко, удачный прием доигровщика Ольги Ефимовой, надежный блок Екатерины Громовой и Юлии Гильмановой и на финише успешная атака Екатерины Громовой сделали свое дело – 25:22.

Старт второй игры стал полным повторением предыдущего противостояния. Хозяйки были в роли догоняющих до отметки – 9:12. Затем стали удаваться мощные атаки приморчанки Екатерины Громовой и ее подруг по команде – 20:19. В концовке этого сета инициативу перехватила Ольга Ефимова, нанося разящие удары с краев площадки – 25:21.
С ее помощью у «Приморочки» состоялся стартовый рывок 9:0 во второй партии. Причем в пяти случаях это были эйсы – результативные удары на подаче. «Спарте» после такого провала с трудом удалось вернуться в игру. Они даже сумели сократить отставание до 4 очков – 14:10. Хозяйки с помощью слаженного нападения вновь оторвались – 20:11. В этот момент наставник наших волейболисток Александр Стаценко выпустил на площадку молодых спортсменок. Резервный состав довел дело до победы – 25:18.

В третьей партии «Спарта» предприняла последнюю попытку изменить ход встречи. Но определяющим стала игра в защите наших блокирующих Светланы Чесноковой и Юлии Шишкиной, они своими блоками отразили девять ударов. А остальные девушки, особенно Ольга Ефимова, расстарались в нападении – 25:18.

– Поздравляю девчонок с победой, они молодцы! – нахваливал своих подопечных после матча главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – Несмотря на морально тяжелые поражения в Уфе, они собрались и в двух домашних играх сыграли на высшем уровне. Сегодня все дружно сражались на своих позициях, друг друга страховали, подавали агрессивные подачи. Хотя в первой партии и начали проигрывать, потом нашли свою игру и достойно выиграли. Думаю, «Спарта» не показала все то, что она может. Не знаю, с чем это связано, но эта команда может прибавить и, думаю, в домашних матчах это покажет. Посмотрим, мы ведь тоже не будем сидеть сложа руки.

Две победы позволили «Приморочке» сохранить за собой четвертое место в турнирной таблице. Более того, по набранным очкам мы сравнялись с третьей командой «Липецк-Идезит».

В ближайшие выходные ждем в гости «Олимп» из Новосибирской области. «Олимпийки» находятся на восьмом месте из 12 возможных.