«Моряки» взяли реванш и очки у «речников»

После недельной паузы – из-за проходившего в Москве турнира на Кубок Первого канала – чемпионат Континентальной хоккейной лиги возобновился в понедельник матчем во Владивостоке между «Адмиралом» и «Амуром».

21 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4254 от 21 дек. 2017

Это было не просто дальневосточное дерби: хозяева «Фетисов-арены» горели желанием взять реванш за поражение в предыдущем поединке в Хабаровске со счетом 2:1. К сожалению, к этой встрече «Адмирал» подошел обескровленным из-за многочисленных потерь лидеров: заболели или не восстановились после травм нападающие Владимир Ткачев, Дамир Жафяров, Вадим Краснослободцев, защитники Оскар Бартулис, Антон Волченков и вратарь Иван Налимов. А у хабаровчан на игру не успел прилететь голкипер Юха Метсол, защищавший на турнире в Москве ворота сборной Финляндии. Но именно этого вполне хватило «морякам», чтобы расправиться со своим принципиальным соперником.
Стартовый период голами не отметился. Гости с первых минут захватили инициативу, подолгу разыгрывали шайбу в чужой зоне и своей активностью заставляли владивостокцев ошибаться при собственных атаках. Однако и сами они не отличались точностью, а те шайбы, которые летели в створ «Адмирала», уверенно отражал вратарь Игорь Бобков.
Все изменилось во втором периоде. Гости стали фолить, пытаясь остановить волны атак «моряков». За нарушения правил у «речников» удалили одного за другим двух хоккеистов. Двойное большинство на льду у приморских спортсменов было полторы минуты. Капитан нашей команды Дмитрий Саюстов успел на добивание шайбы после броска защитника Джонатана Блума – 1:0. С этого момента владивостокские спортсмены преобразились и властвовали на ледовой площадке.
Не сумел их остановить и точный прямой выстрел на 33-й минуте хабаровского нападающего Георгия Бердюкова от синей линии прямо в створ – 1:1. Уже через пару минут «моряки» вновь вышли вперед в большинстве. Дмитрий Саюстов угодил шайбой в штангу, но на пятачке вовремя оказался и завершил красивую комбинацию Виктор Александров – 2:1.

В начале третьего периода приморцы забили уже в меньшинстве. Это словенский нападающий Роберт Саболич в быстрой контратаке убежал один на один с молодым вратарем «Амура» и технично переиграл начинающего голкипера Евгения Аликина – 3:1. По всем законам жанра «Амур» бросился отыгрываться. И даже преуспел на 50-й минуте встречи, играя в большинстве: канадский легионер гостей Александр Пикар сумел пробить Игоря Бобкова. Впрочем, на большее соседей не хватило. Под занавес поединка дубль оформил Роберт Саболич с подачи Джонатана Блума – 4:2.

Стоит отметить надежную игру Игоря Бобкова, который отразил 27 из 29 бросков соперника. Однако героем матча стал капитан сборной Словении.

– Сегодняшний матч имел особое значение для игроков и болельщиков «Адмирала», потому что каждая игра с «Амуром» становится знаковым событием. Прекрасное получилось дерби! – радостно поделился своим мнением после поединка Роберт Саболич. – Обе игры против «Амура» были во многом похожи, но сегодня мы лучше и больше сражались, придерживались тренерского плана и благодаря этому сумели завоевать три очка. Так совпало, что я провел сотый матч за «Адмирал» и сумел забить важные для команды шайбы. Действительно хороший вечер! Впереди нас ожидает длинная домашняя серия из девяти матчей, и мы собираемся победить в них. Мы уже доказали, что можем биться с каждой командой в лиге. Настрой у нас только на девять побед!

Журналист «В» готов проверить выполнение этого желания.

После игры с «Амуром» «Адмирал» набрал 45 очков в 41 встрече. Соотношение забитых и пропущенных шайб составляет 90 против 100.