Информационные технологии заменят регистратуру?

В районных и городских больницах и поликлиниках Приморья установят 110 инфоматов – терминалов со специальным набором функций, сообщили в пресс-службе региона.

21 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4254 от 21 дек. 2017

Информационное оборудование призвано модернизировать работу регистратуры и облегчить пациентам запись на прием к врачу. Процесс установки инфоматов начался в начале декабря, до конца года они будут установлены и подключены в большинстве медучреждений.


Сейчас в регионе идет активная работа по внедрению информационных технологий в систему здравоохранения. 


В числе значимых начинаний 2017 года – работа по созданию сервиса дистанционной записи на прием к врачу с единым региональным колл-центром. В 2017 году в режиме единого колл-центра работают 12 ЛПУ – это взрослые поликлиники Владивостока № 1, 2, 4, 6, 7, детские – № 2, 4, 5, 6, а также родильный дом № 3, госпиталь ветеранов войн и Артемовская горбольница № 1. В 2018 году колл-центры будут работать во всех поликлиниках Приморья, уточнили в краевом департаменте здравоохранения.


В департаменте здравоохранения также подчеркивают, что благодаря нововведениям медицинская помощь пациентам станет доступнее.


«Пациент сможет самостоятельно выбрать удобное для него время посещения того или иного медицинского учреждения. Через инфоматы, установленные в поликлиниках, и единый контактный центр на прием записаться станет проще», – считают в ведомстве.


Кроме того, новый формат записи к врачу позволит сократить количество неявок пациентов на прием.


«Тем, кто запишется через инфомат или колл-центр, накануне дня приема будут звонить регистраторы колл-центра и напоминать о предстоящем визите к врачу. Мы ожидаем, что число неявок сократится как минимум в два раза», – отметили в департаменте здравоохранения.

Автор: Отдел новостей «В»