Спасательную службу укрепили песочными и водолазными машинами

Новую современную технику получили приморские спасатели. В распоряжение МЧС, как сообщила пресс-служба края, поступили две песочно-рукавные машины, которые могут применяться для откачки воды из подтопленных социальных объектов и жилых домов.

21 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4254 от 21 дек. 2017

Эта модель машин самая современная и мощная из всех, которые существуют сегодня на рынке. Также среди новой техники два автомобиля-вахтовки на базе КамАЗа, которые будут применяться для эвакуации людей из зон ЧС.


Еще один автомобиль на базе КамАЗа – специальный водолазный. Эта машина сейчас в Приморье единственная на Дальнем Востоке. Она предназначена для перевозки водолазов и оснащена специальным оборудованием, позволяющим автономно накачивать баллоны с воздухом, тем самым экономя время на доставке кислорода к месту проведения работ. 


Также сотрудники службы спасения получили два автомобиля УАЗ-пикап на базе УАЗ «Патриот» для максимально оперативной доставки пожарных подразделений к труднодоступным местам тушения пожаров. Эти же машины спасатели планируют применять для наземного мониторинга противопожарной обстановки в крае. Кроме того, за средства бюджета приобретено несколько дополнительных лодок с бронированным дном и специальными моторами. Они предназначены для хождения на мелкой глубине. 


Техника уже распределена для доставки в районы края. Новые машины будут базироваться именно там, где они больше всего необходимы, преимущественно в северных районах Приморья – Ольгинском, Лазовском, Красноармейском, Тернейском и других.

   

Автор: Отдел новостей «В»