Восточное дерби на троих

Дерби на троих провели на прошлой неделе три самых восточных клуба Континентальной хоккейной лиги – владивостокский «Адмирал», хабаровский «Амур» и «Куньлунь Ред Стар» (Куньлунь – название горной гряды, Ред Стар – красная звезда) из провинции Хэйлунцзян.

12 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4248 от 12 дек. 2017

Первыми еще 5 декабря сразились хабаровские и китайские хоккеисты на льду «Платинум Арены» (г. Хабаровск). С минимальным счетом 2:1 в упорном поединке победили россияне.

После этого поражения красные «драконы» (именно так себя именуют спортсмены самой молодой команды КХЛ) отправились в наш город.

Тут стоит отметить, что перед матчем в руководящих составах обоих клубов произошли изменения. Главный тренер клуба «Куньлунь Ред Стар» Майк Кинен подал в отставку по состоянию здоровья, а его место временно занял известный в НХЛ американский специалист Бобби Карпентер. А в «Адмирале» новым генеральным директором клуба назначен спортивный функционер из Поволжья Сергей Сошников вместо Камила Гаджиева.

«Моряки» преодолели «горный хребет»

На поединок с «Куньлунем» приморцы выпустили почти оптимальный состав. Залечив раны, вернулись в строй Виктор Александров, Дмитрий Саюстов и Павел Макаренко, в лазарете остается лишь Дамир Жафяров. Это позволило сбалансировать все четыре тройки нападения «Адмирала». Вратарское место вновь доверили надежно играющему в последних матчах Ивану Налимову.

В самом начале встречи «моряки» получили преимущество из-за двух удалений подряд у соперников. Полторы минуты пять хоккеистов Владивостока играли против троих соперников. И быстро реализовали свое большинство на площадке. Отличилась первая пятерка. С подачи Джонатана Блума и Владимира Ткачева гол забил Виктор Александров – 1:0.

Через 10 минут наш нападающий Антон Волченков получил пас от защитника Ивана Мищенко, мощно и точно отправил шайбу в ближний угол ворот гостей, удвоив преимущество хозяев – 2:0. В завершение первого периода у китайской команды появилась возможность отыграться в большинстве. Однако все броски в створ ворот отразил голкипер Иван Налимов.

На старте второго периода вновь отличилась первая тройка нападения «Адмирала». Наши нападающие втроем выкатились на двух защитников соперника. В этом случае атаку коллег завершал Владимир Ткачев. Обманным движением уложив вратаря на лед, он забил уже в пустые ворота – 3:0.

Лишь в середине матча «драконы» сумели навязать приморцам свою игру. Атаки на наши ворота следовали одна за другой. Постоянный прессинг на площадке и броски с разных дистанций сделали свое дело. На 33-й и 46-й минутах гости сократили отставание до минимума – 3:2. Воодушевленные забитыми шайбами, они старались уйти от поражения.

Но все надежды «драконов» на спасение перечеркнул Владимир Ткачев. При игре в большинстве за пару минут до финальной сирены лучший форвард «Адмирала» получил выверенный пас от Джонатана Блума и установил окончательный счет в этом матче – 4:2.

И не «переплыли» «Амур»

Поддержать любимую команду на матче в Хабаровске 9 декабря приехало свыше 200 болельщиков из Приморья. Руководство «Платинум Арены» на Уссурийском бульваре города на Амуре все билеты в гостевой сектор раздало бесплатно.

Столь внушительная поддержка придала «Адмиралу» дополнительные силы. И хотя в первом периоде обе команды присматривались друг к другу и строго играли в обороне, территориальное преимущество на площадке за счет быстрых атак и контратак осталось за гостями. Хозяева же приличной скоростью похвастать не могли, зато играли в комбинационный хоккей. Голевых моментов у амурчан фактически не было. А вот у гостей шансы были, но по разным причинам шайба не шла в ворота «Амура». Обе стороны по разу обменялись удалениями, которыми никто не смог воспользоваться.

Первую шайбу болельщики увидели лишь на девятой минуте второго пе-риода. Наш нападающий Владимир Бутузов с подачи своего коллеги-защитника Ивана Мищенко щелчком отправил шайбу в ближний верхний угол ворот хабаровчан – 0:1.

Следом «моряки» получили численное преимущество, но вновь не смогли им воспользоваться.

За три минуты до перерыва хозяева счет сравняли. Отличился нападающий «Амура» Владислав Ушенин, он подставил клюшку под прострел своего брата Вячеслава Ушенина – 1:1. Для него это 50-я шайба в карьере КХЛ.

На старте третьего периода «Амур» полностью завладел инициативой. В какой-то момент «Адмирал» остался втроем против пяти хоккеистов соперника, но при поддержке своих болельщиков сумел отбиться. Чудеса у своих ворот творил Иван Налимов, за что был удостоен аплодисментов всех болельщиков «Платинум Арены».

Но и он под занавес поединка пропустил гол. «Амур» сумел забить в равных составах. Отличился хабаровчанин Владислав Литовченко с подачи Олега Ли, который в одиночку пробился через среднюю и гостевую зоны и выкатился к воротам «Адмирала» – 2:1. Без сомнения, защитники «моряков» были обязаны пресечь этот дерзкий рейд. Отыграться гостям уже не удалось.

– Мы неплохо начали этот матч, хорошо отыграли его середину и полностью провалили заключительную часть встречи, – поделился своим мнением на итоговой пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Фредрик Стиллман. – Счет мог бы быть иным, если бы мы реализовали хотя бы несколько из своих моментов. Нам еще предстоит проанализировать, почему наши нападающие не смогли забросить, казалось бы, верные шайбы. К сожалению, это дерби осталось за «Амуром».

«Адмирал» набрал 42 очка и вплотную приблизился к находящемуся выше в турнирной таблице КХЛ китайскому клубу.

Сейчас в Континентальной хоккейной лиге наступил недельный перерыв, связанный с турниром на кубок Первого канала с участием всех ведущих европейских сборных.

В следующий понедельник, 18 декабря, «моряки» на домашней «Фетисов-арене» продолжат дальневосточное дерби. Теперь уже «Амур» приедет в гости к «Адмиралу». Надо брать реванш!