Приморье вновь на грани отключений света

В худших традициях социалистической плановой экономики - когда победные рапорты о вводе в строй объектов звучали к праздникам и съездам - произошло открытие в среду-четверг нового угольного разреза под Лучегорском.

20 дек. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №42 от 20 дек. 1996

В худших традициях социалистической плановой экономики - когда победные рапорты о вводе в строй объектов звучали к праздникам и съездам - произошло открытие в среду-четверг нового угольного разреза под Лучегорском.

Шахтеры подчеркивают, что добыча первого угля на участке № 1 “Лучегорского разреза-2” всего лишь символична. Повальный промышленный спад в регионе и отрасли, многомиллиардные неплатежи потребителей за уже отгруженную продукцию поставили объединение “Приморскуголь” в катастрофическое положение. Если даже закрыть глаза на многомесячные задержки заработной платы шахтерам, то в ужас приводит тот факт, что на предприятиях отрасли элементарно нет дизельного топлива для работы горной и транспортной техники. По этой причине 16 и 17 декабря полностью был остановлен второй по величине в крае Павловский разрез. На мощнейшем Лучегорском разрезе суточная выработка упала с 25-22 тысяч тонн до 4-2 тысяч.

Такая ситуация привела к тому, что на теплоэлектростанциях Приморья, дабы не гасить котлы и оборудование с приходом рождественских холодов, вынуждены брать топливо со складов. По словам заместителя генерального директора АО “Приморскуголь” по производству Петра Хаспекова, нынешние запасы угля на складах ТЭЦ и ГРЭС меньше прошлогодних на 250 тысяч тонн. В ближайшее время край ожидают повальные отключения от электроэнергии, а затем и тепла.

Символический запуск нового разреза должен привлечь внимание властей на всех уровнях и показать, что угольная отрасль не умерла, она может полностью покрыть потребности Приморья в твердом топливе. Тем более что уголь этого месторождения близок по качеству к Павловскому и составляет 2600-2700 гигакалорий. Для полного ввода в строй “Лучегорского разреза-2” требуется 80-100 миллиардов рублей. Это позволит вывести предприятие на проектную мощность в 1,5 миллиона тонн угля в год, а с завершением строительства 3-километровой железнодорожной ветки гарантирует перспективное развитие разреза до 4 миллионов тонн.

Но даже в условиях нынешнего кризиса шахтеры обещают в текущем декабре поставить на склады Приморской ГРЭС до 30 тысяч тонн. Если уровень вскрышных работ не уменьшится, то в следующем году “Лучегорский-2” добавит еще 500 тысяч тонн.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, “Владивосток”