Каждый год новая композиция

Даже опытные цветоводы называют дачницу Олесю Дачевскую (садоводческое товарищество «Голубая нива») героиней. Не потому, что она заняла первое место в городском садоводческом конкурсе в номинации «Лучший цветовод», – с этим ее все искренне поздравили. Победа заслуженная. Но сколько же трудов стоит уход за огромным количеством кашпо, в которых растут у Олеси любимые цветы? Не каждый решится взять на себя такое хлопотное дело.

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017

– А я не считаю его хлопотным, – не соглашается с нами победительница. – Что для меня хлопотно, так это постоянно клумбы полоть. А в контейнерах сорняки не докучают, почти не растут.

– Многих пугает, что цветы в контейнерах нужно часто поливать. Сколько времени у вас на это уходит?

– Я делаю полив один раз в неделю, который занимает у меня три часа. Воды уходит 150 л. Она должна быть теплой, отстоенной. И каждый раз я добавляю специальные комплексные удобрения, чтобы подкормить растения под корень или по листу. Соглашусь, что это довольно большие затраты, поскольку один пакетик стоит в среднем 120 рублей (его хватает на 100 л воды).

Но надо учитывать, что у меня 180 кашпо! Да, это очень много. Я болею цветами, люблю менять композиции, переставлять их с места на место. И вовсе не призываю повторять мой опыт и замахиваться на такие же масштабы контейнерного озеленения. Посадите цветы в 10–15 кашпо. И вы убедитесь, сколько преимуществ вы сразу приобретете.

Самыми выигрышными для использования в кашпо собеседница считает петуниию, калибрахоа, бегонию. Последняя больше всех боится понижения температуры, поэтому сейчас уже пора заносить ее в тепло. Петуния и калибрахоа более стойкие в этом отношении. И если вы занесете их в оранжерею или домой и переведете на уход как за комнатными растениями, то они будут продолжать цвести.

– Но у меня растений в кашпо очень много, поэтому осенью я переношу в помещение только маточники вегетативной петунии и калибрахоа. Аккуратно срезаю надземную часть и оставляю лишь небольшие пенечки. Весной срезаю черенки, укореняю их в стаканчиках – сначала в маленьких, потом побольше (пересадку делаю 3 раза). Как потеплеет, пересаживаю растения в парничок на даче. А потом уже вновь подбираю подходящие контейнеры и высаживаю цветы в кашпо на все лето.

– Получается, ваша дача начала готовиться к закрытию сезона?

– Нет, впереди еще шикарное цветение хризантемы мультифлора, которая радует нас начиная с конца сентября. Цветение у нее такое обильное, что листвы не видно. Огромные яркие шары создают незабываемое зрелище. Приезжайте в это время к нам в «Голубую ниву», и вы сами в этом убедитесь.

Олеся Дачевская заверила, что готова провести мастер-класс по контейнерному озеленению для тех цветоводов, которые намерены освоить этот прием декоративного дизайна и использовать в своей практике.

Отличия есть

Изначально калибрахоа считалось разновидностью петунии. Но в 1990 году ученые вынесли вердикт: петуния и калибрахоа – это разные виды растений. Об этом говорит даже разная структура ДНК (у калибрахоа на 4 хромосомы больше, чем у петунии). Цветки у калиброхоа мельче – не более 3 см в диаметре. Зато их огромное количество! Есть еще одна особенность: зев цветков калибрахоа у основания венчика отличается по цвету от самих лепестков.

  

Автор: Надежда БРАЖИНА