Не откладывайте жизнь на потом

«В» продолжает акцию «Владивосток» исполняет осенние мечты»

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017

Задумывая ко Дню пожилого человека эту акцию, мы почему-то решили, что она будет светлой и душевной, что мы сможем (еcли это нам по силам) немного порадовать наших читателей благородного возраста исполнением их мечты. Но на деле наша акция получается с небольшой грустью, легкой печалью. Она чем-то похожа на начало октября: еще тепло, но природа уже прощается с летом.

Может, потому, что советы, которые вы даете молодым, выстраданы на своих ошибках, обидах и разочарованиях?

Но, с другой стороны, пройдут осень, зима, и обязательно наступит весна – с новой жизнью, новыми улыбками и надеждами. А это значит, что мы правы: мечтать надо в любом возрасте! Вот об этом, наверное, и пишет наша читательница из Владивостока Антонина Ивановна.

Слепить горшок своей судьбы

«Добрый день, дорогая редакция! Хотелось бы сказать, что на протяжении 28 лет являюсь вашей читательницей. Сначала газету «Владивосток» выписывал мой отец, Иван Сергеевич, затем стала выписывать ее и я сама. Для начала расскажу немного о себе.

Меня зовут Антонина Ивановна, всю жизнь посвятила профессии воспитателя детского сада. К сожалению, в возрасте 50 лет пришлось покинуть любимую работу по состоянию здоровья. К этому времени дети были уже взрослыми. Старшая дочь работала, младшая – студентка. Внуков еще не предвиделось, поэтому оставалось лишь заниматься домашним хозяйством, пока муж на работе. С середины весны – сад, огород. Постепенно превратилась в косильщика травы, кочегара, уборщика снега, ремонтника и прочее. Зачем мужа беспокоить? Он же работает, деньги зарабатывает, а я дома сижу, дохода не приношу.

Кстати, с мужем мы прожили 36 лет. Мы были одноклассниками, потом, когда стали студентами, случайно встретились, поняли, что любим друг друга. После окончания вузов поженились. Он был военным, поэтому пришлось за ним уехать из страны на целых пять лет, два года из которых я ждала его из Афганистана. Каждый день с содроганием заглядывала в почтовый ящик, боялась, не дай бог придет печальная телеграмма. К счастью, вернулся целым и невредимым.

Всем известна судьба жен военных: переезды в течение 12 лет, жизнь на чемоданах и ожидание. Вечное ожидание… Так и я прождала, только, видимо, зря. Однажды, за день до 8 Марта, муж принес букет цветов. Удивилась, ведь цветы даже по праздникам для меня были редким знаком внимания. А уже через несколько часов муж признался, что уходит к другой женщине.

Нет, скандал я устраивать не стала. Видимо, потому что не было на это сил – боль глодала изнутри. «Иди, раз полюбил», – сказала. А было нам уже за шестьдесят…

Муж уехал, просил ничего пока не рассказывать детям, потому что стыдно. Но дети все сами прекрасно поняли. В те дни, пока его не было, я собрала свою одежду (ее у меня было немного) и уехала жить к детям. Мне приходилось скрывать свою боль, чтобы дочери не видели моих слез и переживаний. Дальше – официальный развод и полная неизвестность.

Но, как оказалось, в своем горе я вовсе не одна. Дочери встали на мою сторону, поддержали. Обновили мне гардероб, водили на концерты, в театры. С ними я объездила весь Приморский край, побывала в тех местах, где и не мечтала. Главное, я стала общаться с другими людьми. Жизнь мне стала в радость, потому что я больше не являюсь прислугой, затворницей и могу жить в свое удовольствие.

Я долгое время мечтала побывать в Корее, дочь исполнила мою мечту дважды. В марте мы посетили Сеул. Сходили на шоу Nanta. Выйдя из зала, я сказала, что и впрямь нужно было развестись, чтобы увидеть такое чудо, чтобы посмеяться от души! А в июле мы полетели на корейский остров Чеджу – красивейшее место с кристально чистой водой. За три года в разводе я наверстала упущенное время. И очень жалею, что мы не развелись с мужем раньше, а сохраняли миф о дружной семье, обманывая самих себя.

Мой совет молодым: живите в свое удовольствие, никогда не держитесь за отношения, которые утратили былую силу, никогда не убивайте в себе свои таланты, а главное – цените себя. Ведь если вы себя не будете уважать, никто из вашего окружения этого делать не будет.

А теперь у меня новая мечта: хочу научиться гончарному делу или хотя бы посмотреть своими глазами, как это делается, как лепят горшки. Ведь в этом есть своя философия – мы лепим свою жизнь сами!»

Главное, не опускайте руки

Это письмо пришло к нам из села Каменушка Уссурийского района от Тамары Александровны Таранниковой.

«Спасибо вам огромное за душевное отношение к людям в возрасте, за рождение этой акции, – пишет читательница. – Впервые решилась вам написать, хотя и выписываю газету с 1992 года. Мне 76 лет, и я совершенно одинока: нет ни мужа, ни детей. И скучно, и грустно, и некому руку подать – как у Лермонтова написано. Вся моя семья – пес Дружок и кот Серый.

Но, несмотря на тяготы жизни, обхожусь без посторонней помощи и загружаю себя работой. Молюсь не о том, чтобы Бог помог излечиться, а о том, чтобы научил, как помочь самому себе в том или ином случае. Когда дела становятся плохи, стараюсь не забывать, что может еще и хуже быть. Не замыкаюсь в себе, помогаю другим.

Стараюсь поддерживать себя в форме, живу полноценной жизнью, посещаю библиотеку. Хотя сами понимаете, что значит деревенская жизнь – жизнь сельчанина».

Хотя Тамара Александровна и не написала совета молодым, но эти ее строки, пожалуй, и есть наказ человека, за плечами которого долгая жизнь: не унывайте, не опускайте руки, каждый прожитый день – это радость. И не отказывайте в помощи другим.

Как рассказывает наша читательница, ей особенно нравится рубрика «В» «Исторический клуб». И ей очень хочется иметь книгу об истории Приморья, об освоении Дальнего Востока. А еще ее радиоприемник, который, как она пишет, оживляет ее жизнь, совсем старенький. Она просит помочь ей приобрести новый, готова оплатить. Но мы подумали: а может, к нашей акции присоединятся коммерческие организации? Ведь это совсем недорого – сделать хоть одного человека счастливее.

Увы, мы не волшебники и не работники ЖКХ

Объявляя акцию «Владивосток» исполняет осенние мечты», мы предложили читателям дать совет молодым людям и написать о своей мечте – пусть несерьезной и бесшабашной. И некоторые из таких мечтаний пообещали исполнить. Но… Мы не можем переименовать Золотой мост и дать ему имя «Паллада», как мечтают Сергей Демидов и его друзья,

а мост на Русский назвать «Надеждой». Не в наших возможностях снизить коммунальные платежи или сделать водоотделение на участке. Конечно, проблемные письма мы отправим в соответствующие инстанции. Но ведь это, согласитесь, совсем другая история…

P.S. Писем приходит очень много, мы обязательно познакомим вас с ними, чтобы еще раз подтвердить: у нас в крае живут удивительные люди. И еще: необязательно писать длинные послания. Ведь стоящий совет может быть и кратким. Как и мечта – краткой, но яркой.

Ждем ваших писем по адресу: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «В». Или по электронному адресу: [email protected], также с пометкой «Акция «В».

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН